РОСПОТРЕБНАДОР ВПРАВЕ ПРОВОДИТЬ ВНЕПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ ПРИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ УСЛОВИЯХ

3 ноября 2023 года вступил в силу приказ Роспотребнадзора «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей».

Теперь, если продавец не соблюдает требования, то Роспотребнадзор после согласования с органом Прокуратуры вправе провести проверку.

Это в первую очередь касается предпринимателей и юридических лиц, которые занимаются реализацией следующих групп товаров:

- табачная продукция или никотинсодержащая продукция, кальяны, устройства для потребления никотинсодержащей продукции;

- питьевая вода;

- фотоаппаратура;

- молочные и молокосодержащие продукты;

- одежда и обувь из натуральных материалов;

- парфюмерная продукция;

- товары легкой промышленности;

- шины.

Причиной внеплановых проверок Роспотребнадзором может стать торговля продукцией без маркировки, повторность кодов, нахождение позиции в торговом обороте на протяжении 2 лет и более. Продавцов молочных продуктов могут также проверять, если в среднемесячном объеме продаж свыше 5% приходится на просроченные товары.

Так, в 3 квартале 2023 года Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленском районе было проведено по согласованию с Прокуратурой Республики 2 проверки по сработавшим индикаторам риска. Проверки были проведены в отношении индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрированы в ГИС МТ «Честный знак» по табачной, никотинсодержащей продукции и упакованной питьевой воде.

В настоящее время для организаций и предпринимателей действует мораторий, в рамках которых проверки ограничены, но при срабатывании индикаторов риска, при согласовании с органом Прокуратуры, субъект подлежит проверке.