В ЛЕНСКЕ ВПЕРВЫЕ ТОРЖЕСТВЕННО ВЫПИСАЛИ 50-ГО РОЖДЕННОГО РЕБЕНКА

Торжественная выписка 50-го ребенка, рожденного в 2024 году, состоялась 14 марта в родильном отделении Ленской ЦРБ.

Девочка стала третьим ребенком в семье учительницы – ей вручили сертификат на 50 тысяч рублей.

Поздравить молодую маму с пополнением приехали сотрудники Комитета по молодежной и семейной политике Ленского района – именно они ведут направление по поддержке семей с детьми. С нынешнего года программа, в рамках которой чествовали каждого 100-го рожденного ребенка, претерпела изменения. Теперь денежные сертификаты будут выдавать каждому 50-му ребенку. Такие дети принесут в семейный бюджет по 50 тысяч, речь идет о 50-ом, 150-ом, 250-ом новорожденном и так далее. А 100-й, 200-й, 300-й, по-прежнему, получат по 100 тысяч рублей.

Мамой «юбилейной» малышки впервые стала жительница села Нюя – Чейнеш Тысова. Она работает учителем английского языка в Нюйской школе. Для Чейнеш девочка, которую уже решили назвать Миланой, стала третьим ребенком. Она родилась весом 3 кг, ростом 52 см. Во время выписки маме с дочкой пожелали здоровья, семейного благополучия, и чтобы удача сопровождала их всю дальнейшую жизнь.

Администрация Ленского района оказывает меры поддержки молодым мамам уже давно. Всем женщинам при выписке из родильного отделения дарят комплекты для новорожденных, а жительницам Витима и Пеледуя оплачивают проезд до Ленска и обратно. В Якутии действует республиканский материнский капитал «Семья», который предусмотрен при рождении третьего и последующего ребенка. С нынешнего года его сумма выросла в 2 раза и составила 300 тысяч рублей. Кроме того, продолжается выплата целевого капитала «Дети столетия» всем новорожденным в республике. В 2024 году с учетом индексации сумма составила чуть более 110 тысяч рублей. Также существует целый ряд мер поддержки для многодетных семей.

Власти надеются, что всё это приведёт в росту рождаемости, тем более, что 2024 год в России объявлен Годом семьи, а в Якутии – Годом детсва.

GLAVNAYA IMG_1680 IMG_1690 IMG_1693 IMG_1698 IMG_1702 IMG_1705 IMG_1708 IMG_1710