КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА НЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ИЛИ ПРОСРОЧЕННЫЙ ПОДАРОЧНЫЙ СЕРТИФИКАТ

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей в Роспотребнадзоре по Ленскому району рассказали о подарочных сертификатах, которые в последние годы завоевали популярность у жителей Ленского района.

Сначала заберёмся, что такое подарочный сертификат с точки зрения закона. По сути, подарочная карта — это документ, подтверждающий, что вы оплатили товары или услуги на определенную сумму. Если говорить юридическим языком — это свидетельство, что магазин получил авансовый платеж, а товар не передал. Исходя из этого, вы можете вернуть как полную стоимость сертификата, так и остаток денег, реализовав его частично.

Недобросовестный продавец/предприниматель может ввести вас в заблуждение, объясняя отказ в возврате денег или в возможности использования сертификата по истечении указанного на нем срока, сославшись на то, что:

  • подарочный сертификат обмену и возврату не подлежит;
  • уплаченные за подарочный сертификат деньги не возвращаются; ‎
  • подарочный сертификат становится недействительным по истечении срока действия; ‎
  • если цена выбранного товара ниже номинала подарочного сертификата, остаток денег сгорает.

Данная позиция предпринимателя является не законной и нарушает права потребителя. (статья 23.1 Федерального закона от 25.10.2007 г.№ 234-ФЗ «Закона о защите прав потребителя»).

Если после обращения о намерении использовать сертификат полностью либо частично, или вернуть деньги Вам всё-таки отказали необходимо оформить свои требования в письменной форме. Напишите заявление в двух экземплярах. Его составляют в свободной форме. В шапке документа укажите название магазина, его адрес, а также ваши ФИО, адрес и контактный телефон.

В заявлении опишите, когда и кто купил сертификат. Далее без объяснения причины вы можете сослаться на закон — напишите, «На основании статьи 23.1 «Закона о защите прав потребителя» и статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, просите вернуть деньги, уплаченные за подарочный сертификат в течение 10 календарных дней с даты получения заявления. По общему правилу, магазины возвращают деньги в той же форме, как и получили: наличные при наличном расчете или перечислением на карту, если покупатель оплачивал сертификат картой. Если получили сертификат в подарок, в заявлении укажите реквизиты своей банковской карты, а не карты дарителя. Если не знаете, каким способом был оплачен сертификат, попросите продавца отсканировать его данные. В компьютере продавец увидит детали продажи: дату и способ оплаты.

Подпишите заявление и передайте его продавцу, а на вашей копии продавец расписывается и ставит действующую дату. Если магазин откажется вернуть деньги, заберите свою копию заявления с подписью продавца и обратитесь в Роспотребнадзор для составления искового заявления в суд.

Помните:

  1. Подарочная карта — это авансовый платеж, вы можете вернуть его в любое время.
  2. Магазин не может отказать вернуть сдачу, если вы не хотите тратить весь номинал сертификата.
  3. Просроченных сертификатов не бывает — вы можете вернуть деньги в любое время.
  4. Отсутствие чека никак не мешает отоварить сертификат или вернуть деньги.
  5. По заявлению продавец обязан вернуть деньги в десятидневный срок.

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top