ОЧЕРЕДНОЙ СЛУЧАЙ МОШЕННИЧЕСТВА В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ

Очередной случай мошенничества зафиксировали сотрудники Отдела МВД по Ленскому району.

На минувшей неделе у жительницы Ленска злоумышленники похитили почти 250 тысяч рублей, точнее, женщина сама перевела их мошенникам.

Преступники воспользовались одной из самых популярных мошеннических схем – «звонок от сотрудника банка». Они обратились к доверчивой клиентке с просьбой «помочь поймать преступников». Для этого женщине предложили перевести ее денежные средства на другой счет, при помощи которого они «смогут отследить мошенников». Через приложение «Сбербанк Онлайн» по номеру телефона ленчанка сделала два перевода: на 98 и 150 тысяч рублей. А далее – последовало заявление в полицию.

Сотрудники полиции на регулярной основе публикуют в самых разных СМИ информацию о мошеннических схемах. Они разные, но сводятся к одному – лишению личных средств, а также получению кредитов, за которые придется платить много лет. В ОМВД по Ленскому району сообщили, что количество данных преступлений растет. В 2022 году их было 102, в 2023 – уже 126, а жители района лишились почти 41 млн рублей.

«Мы постоянно об этом говорим, но, к сожалению, на уловки мошенников попадают все, даже те, кто осведомлен, знает о способах и методах. Как правило, звонящие находятся в других странах, чаще всего звонки регистрируют с территории Украины. Это - самые сложно раскрываемые преступления», - говорил в начале марта на Совете глав начальник ОМВД по Ленскому району Иван Емельянов.

В МВД еще раз предупреждают:

- НЕ РАЗГОВАРИВАЙТЕ с сотрудником банка (или правоохранительных органов, МФЦ, Госуслуг, ФСБ и др. структур), если Вам позвонили и представились таковыми;

- НЕ СООБЩАЙТЕ никому реквизиты банковской карты ПИН-код, CVV/CVC номера (трехзначный код карты на обороте);

- НЕ ПРОВОДИТЕ операции по банковской карте по просьбе третьих лиц (они могут подключить себе услугу «Мобильный банк» или приложения «Сбербанк Онлайн» к Вашей банковской карте и произвести снятия денежных средств);

- ЗАПОМНИТЕ! Сотрудники полиции, банков и других государственных структур не звонят гражданам и не спрашивают номера банковских карт. В данном случае прекратите разговор, перезвоните на горячую линию банка сами и обратитесь в полицию;

- НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ приложения с неофициальных сайтов, особенно на сотовых телефонах с ОС «Android». Вы установите вирус, который получит доступ к Вашим СМС-сообщениям, через которые спишутся Ваши денежные средства с банковских карт;

- НЕ СОВЕРШАЙТЕ покупки в непроверенных интернет-магазинах, страницах/профилях в социальных сетях, если они просят 100% предоплату;

- ПРОВЕРЯЙТЕ на идентичность интернет адреса, электронные почты и профили в социальных сетях во избежание обмана ресурсом-«двойником».

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ НА УЛОВКИ МОШЕННИКОВ!