ОКОЛО 20 МЛН РУБЛЕЙ БУДЕТ НАПРАВЛЕНО ИЗ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА НА СУБСИДИИ И ГРАНТЫ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В администрации Ленского района стартовал первый в 2024 году конкурс для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе самозанятых, на предоставление субсидий и грантов.

Прием заявок продлится до 16 апреля. Предприниматели могут получить поддержку до 5 млн рублей.

Самые крупные субсидии предусмотрены для субъектов МСП, занимающихся производством местной продукции. Для них поддержка по сравнению с прошлым годом увеличена в 2 раза – до 16 млн рублей. На модернизацию, приобретение или обновление производственного оборудования и материалов они могут вернуть до 80% от фактически понесенных затрат, но не более 5 млн рублей. В прошлом году сумма составляла не более 2 млн.

Поддержку могут получить и те предприниматели, которые оказывают социально значимые услуги. В этот список помимо медицинских, образовательных, спортивных и бытовых услуг в этом году еще попали ветеринарные услуги. Субъекты МСП также могут вернуть до 80% фактически понесенных затрат на обновление или приобретение оборудования и материалов, но не более следующих сумм, в зависимости от направления деятельности:

а) медицинские услуги - не более 600 тыс. руб;

б) ветеринарные услуги –не более 600 тыс. руб.;

в) спортивно-оздоровительные услуги - не более 400 тыс. руб.;

в) образовательные услуги - не более 300 тыс. руб.;

г) бытовые услуги - не более 250 тыс. рублей.

Кроме того, субсидии можно получить на возмещения части стоимости подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников или оплаты проезда до места обучения. Размер поддержки на одного получателя составляет 60% от фактически понесенных затрат, но не более 50 000 рублей.

Еще одна мера поддержки направлена на создание собственного дела для начинающих субъектов МСП и для самозанятых граждан. Они имеют право получить гранты от 100 до 300 тысяч рублей. Средства можно направить на оплату аренды, выкуп или ремонт помещения, приобретение оборудования, мебели и другие расходы. Гранты предоставляются при условии софинансирования в размере не менее 15% от размера получаемого гранта.

Заявки, конкурсная документация принимаются в рабочие дни                                                        с 18 марта по 16 апреля 2024 года в администрации Ленского района по адресу: г.Ленск, ул.Ленина, 65, каб. 213. Тел. 3-01-25.