КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЫСЫАХ ОЛОНХО ПРОЙДЕТ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ В 2027 ГОДУ

Ленский район начинает масштабную подготовку к большому республиканскому мероприятию – проведению Ысыах Олонхо.

Сегодня Глава Якутии Айсен Николаев подписал распоряжение, согласно которому главный национальный праздник в 2027 году пройдет в нашем районе. Участие в Ысыах Олонхо принимает до 15 тысяч гостей.

         Глава Ленского района Александр Черепанов отметил, что это значимое событие для всех жителей муниципального образования. Также он подчеркнул, что организация праздника – это не только большая радость, но и огромная ответственность, тем более, что в 2027 году пройдет юбилейный – 20-й - Ысыах Олонхо. Подготовка к массовому мероприятию начнется уже в этом году.

«В этом году в администрации Ленского района будет создан организационный комитет по подготовке к празднованию Ысыах Олонхо-2027. Начнем планомерную подготовку. Будет определено место проведение Ысыаха Олонхо, составлен план возведения объектов, предварительный план мероприятий - мы должны понимать в каких сферах нам необходимо усилить работу. Республиканский Ысыах Олонхо – это грандиозное событие, которое посещает до 15 тысяч человек из разных уголков нашей страны. И мы должны принять их на самом высоком уровне», - сообщил глава Ленского района.

Перечень муниципальных образований РС(Я), на территории которых запланировано проведение национального праздника Ысыах Олонхо, определяют на 5 лет вперед. С 2026 по 2030 год он пройдет в Кобяйском, Ленском, Томпонском, Среднеколымском и Татинском улусах. В рамках подготовки к празднику во всех муниципальных образованиях проходит укрепление материально-технической базы учреждений культуры, спорта, образования, ремонт дорог, благоустройство и строительство учреждений.

Ысыах, посвящённый Олонхо – шедевру устного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО – стал одним из самых любимых, ожидаемых и масштабных национальных праздников. В 2023 году Ысыах Олонхо прошел в Оймяконском районе. На площадках главного национального праздника состоялось более 80 мероприятий, в том числе спортивных, творческих, развлекательных. В 2024 году XVII республиканский Ысыах Олонхо состоится в Амгинском улусе.

         Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top