КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКЕ ПРОШЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ГРААЛЬ»

26 марта на базе школы №1 г.Ленска прошёл IV Культурно-образовательный проект «Грааль».

Это востребованный и актуальный в наше время проект для подростков, который дает возможность получить ответы на многие вопросы. Ведь Грааль символизирует стремление к просветлению.

Мероприятие началось с открытия и просмотра видео про здоровый образ жизни. Далее главный специалист-психолог Комитета по молодежной и семейной политике Екатерина Егорина провела игры на знакомство и сплочение ребят. Затем участники отправились по различным секциям.

В первой секции все участники узнали про свои личные границы с помощью «Арт-терапии» вместе с руководителем направления, юрисконсультом Ленского ЛПУМГ ООО «Газпром ТрансГаз Томск» Еленой Парамоновой. Это направление работы помогает подросткам расширить знания о себе. В процессе творчества ребята выделили свои главные потребности и желания.

Очень активно и заинтересованно участники проекта проявили себя на секции «Юный стрелок», где ребят обучили стрелять из пневматических винтовок и лука. В этом им помогли руководитель военно-патриотического клуба «Витязи» Леонид Синьков и тренер по стрельбе из лука МКУ «КФКиС» Евгения Горохова.

В секции «Береги себя», которую провели врач психиатр Ленской ЦРБ Юлия Артюшевская и медицинский психолог детской консультации Ольга Севрюкова, речь шла об особенностях взаимоотношений мальчиков и девочек в подростковом возрасте. Главная цель полового воспитания – формирование у подрастающего поколения нравственных форм в области взаимоотношений полов во всех сферах деятельности. «Воспитывая в ребенке честность, работоспособность, искренность, прямоту к чистоте, привычку говорить правду, уважение к другому человеку, к его переживаниям и интересам, любовь к своей Родине - мы тем самым воспитываем его и в половом отношении» - так считал А.С.Макаренко. Также затронули тему заболеваний, передающиеся половым путем, и абортов. Ребят смущает такая информация, но они должны знать о последствиях и научиться ценить свое здоровье. Теме здоровья также была посвящена секция «Подросток. Здоровье. Будущее.». С ребятами работала специалист по превентивному здоровью, косметолог Татьяна Мешина.

Секцию по профориентации провели медицинский психолог женской консультации Ленской ЦРБ Екатерина Кузнецова и специалист–психолог Комитета по молодежной и семейной политике Екатерина Егорина. Преподаватели рассказали о профессиях по отраслям, о выборе профессии и мотивах, о талантах каждого участника, поработали с техникой ИКИГАЙ. Также ребятам вручили буклеты «Порядок» с информацией о 7000 профессий и информацией о государственной поддержке обучения.

На секции «Обязан и имею права» ребята узнали об ответственности за свои действия, научились анализировать свои поступки и поступки других. А рассказали им о правах и обязанностях священник ленского храма, иерей Дионисий Сеничев и медицинский психолог детской консультации Ольга Севрюкова

В конце мероприятия подвели итоги. Ребята поделились своими идеями и впечатлениями, все участники были награждены дипломами. Лекторы секций за свой опыт, знания и труд, которые они вложили в ребят, были награждены Благодарственными письмами. Также ярким моментом стало выступление гостей - народного ансамбля танца «Росинка» под руководством Натальи Гавриловой и Марты Нашко с песней «Куда уходит детство».

2024 год в России объявлен Годом Семьи, в Якутии - Годом Детства, в Ленском районе - Годом Здоровья. Здоровый образ жизни – это определенный стиль жизни человека, благодаря которому можно добиться определенных целей. Молодежь является важнейшим стратегическим ресурсом развития и процветания нашей страны и необходимо вкладывать в подрастающее поколение основы здорового образа жизни как физического, так и духовного – для этих целей уже 4-й раз проводится Культурно-образовательный проект «Грааль».

Отдел православной культуры

МКУ «Ленское управление культуры»

GLAVNAYA IMGP8450 IMGP8493 IMGP8504 IMGP8510 IMGP8528 IMGP8570 IMGP8602 IMGP8612 IMGP8621 IMGP8668 IMGP8672 IMGP8684

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top