КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ВПЕРВЫЕ ПРОШЕЛ СМОТР-КОНКУРС ДЕТСКИХ ТЕАТРОВ «ТЕАТРАЛЬНАЯ ВЕСНА»

Большой праздник для любителей театрального искусства прошел в конце минувшей недели на сцене учреждения «Сэргэ». Там впервые состоялся районный смотр-конкурс детских театральных студий «Театральная весна 2024». Участие в нем приняли студии и школьные театры с разных уголков Ленского района.

         В течение двух дней члены жюри фестиваля, в число которых вошли специалисты Районного управления образования, МКУ ДО «Сэргэ» и Отдела православной культуры, наслаждались постановками на самую разную тематику. Одни студии представили кукольные и музыкальные спектакли по сказкам детских писателей, другие подготовили постановки по классическим произведениям, а, например, школьный театр из села Беченча создал авторскую постановку «Детство снайпера Егора Мыреева».

«Мы увидели разноплановые выступления театральных коллективов и все они произвели на нас впечатление. Я была удивлена разнообразием жанров, проведенной колоссальной работой всех руководителей театральных студий. Постановки были яркие, продуманные, отработанные. Все дети справились со своими ролями, хорошо сыграли. Мы остались в восторге!», - поделилась впечатлениями член жюри, заместитель руководителя МКУ ДО «Сэргэ» Евгения Дуплинская.

         С начала нынешнего учебного года во всех школах должны быть организованы театры по поручению Президента страны. Образовательные учреждения Ленского района с задачей справились и теперь этим зрелищным видом искусства занимаются ученики как городских, так и сельских школ. Свои работы продемонстрировали детские театры из Витима, Нюи, Орто-Нахара, Чамчи, Наторы, Беченчи, также спектакли поставили школы №1, №2, №3 города Ленска. Уже профессиональные театральные студии МКУ ДО «Сэргэ» - «20:15» и «Кукла+актерское мастерство», а также теневой театр «Астэри», который действует на базе Отдела православной культуры Управления культуры Ленского района, представили показательные спектакли. 

         «Театральная весна» длилась 2 дня. Мы посмотрели постановки 11 театральных коллективов. Также в рамках фестиваля руководители театральных студий прошли обучающий семинар по созданию и организации работы «По ту сторону кулис», где спикерами выступили руководители театральных студий МКУ ДО «Сэргэ» Светлана Чуйко и Марина Мерзлякова, а также руководитель театра «Астэри» Ксения Сеничева. В это время для детей – участников театральных коллективов – мы провели развлекательную программу: квиз-игру, мастер-классы по вокалу, хореографии, они посетили студию звукозаписи. А в завершении для всех гостей «Театральной весны» студия «20:15» под руководством Светланы Чуйко представила гранд-эклектику в виде синтеза двух спектаклей: «Буратино» и «Бременские музыканты». Это стало отличным завершением нашего театрального праздника», - сообщила Евгения Дуплинская.

         На подведении итогов награды получили абсолютно все участники «Театральной весны 2024». Но победители трех номинаций были отмечены особенно: «Лучшим актером» и «Лучшей актрисой» стали ученики 3 класса школы №2 Антон Захаров и Ева Арефьева. А «Лучшей постановкой» члены жюри единогласно признали театральную студию «Чародеи» из п.Витим за их спектакль «Сказание о Петре и Февронье».

         «Театральная весна» была запланирована еще в начале учебного года, но как проект. Тогда театральные студии только создавались, и никто не знал как они будут развиваться в течение учебного года. Но планы удалось осуществить, чему организаторы очень рады. Теперь Районное управление образования совместно с МКУ ДО «Сэргэ» планируют проводить «Театральную весну» один раз в 2 года, чтобы у студий было время хорошо подготовиться. Они уверены, подобные мероприятия дадут серьезный стимул к развитию театрального движения в Ленском районе.

Пресс-служба администрации Ленского района

10 20 30 50 60 70 GLAVNAYA IMG-20240328-WA0056 IMG-20240402-WA0025 IMG-20240402-WA0028 IMG-20240403-WA0006

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top