ЭНЕРГЕТИКИ ЛЕНСКОГО ЭНЕРГОРАЙОНА ПОВЫШАЮТ НАДЕЖНОСТЬ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

В марте в рамках ремонтной программы на 2023-2024 годы сотрудники Ленского энергорайона Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) приступили к капитальному ремонту ВЛ-10 кВ «Ленск – Ярославский».

Город Ленск и посёлок Ярославский расположены на разных берегах реки Лены. Пока действует ледовый автозимник и погодные условия благоприятны, работы ведутся именно в этом направлении.
Специалисты заменят 53 П-образных и 10 А-образных опор в габаритах 110 кВ. Весь объём работ завершат к концу апреля.

Для обеспечения энергоснабжения социально-значимых объектов, а также для удобства потребителей на время проведения работ посёлок Ярославский обеспечивает электроэнергией дизельная электростанция.
Также в апреле энергетики заменят 15 опор по ВЛ-6/10 кВ и 35 опор по ВЛ-0,4 кВ в различных населённых пунктах на ЛЭП в границах Ленского района. Уделяют энергетики внимание и очистке просек от древесно-кустарниковой поросли – в марте механизированным способом расчистили 24 га энерготрассы.

Работы выполняются в целях повышения надежности электроснабжения потребителей Ленского района.
Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»