КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПАРТИЮ ПОРОСЯТ РАЗВОЗЯТ ПО ХОЗЯЙСТВАМ РАЙОНА

Первая пробная партия поросят в количестве 70 штук прибыла накануне в Ленский район из Якутска. Животных доставили специалисты Управления сельского хозяйства района для нужд крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Это новое направление в развитии сельского хозяйства.



Заявки собирали несколько месяцев назад, а уже сегодня поросят развезут по хозяйствам района. Животные отправятся в Орто-Нахаринский, Наторинский, Толонский, Салдыкельский, Беченчинский и Нюйский наслеги, часть останется в КФХ и ЛПХ Ленска. Если пробная партия приживётся и принесет пользу, то подобные поставки Управление сельского хозяйства района готово сделать регулярными.

"Средства на приобретение поросят хозяйства выделили сами, но в рамках подпрограммы "Приобретение и содержание скороспелой живности" мы планируем эти средства возместить из районного бюджета. Сейчас данная подпрограмма находится на утверждении. В её рамках на территории  района будет не только развитие свиноводства, но и другой скороспелой живности - это куры, индюки, телята и даже пчелы", - рассказал начальник УСХ Иван Захаров.

Заниматься свиноводством очень выгодно. Основной плюс - это высокая плодовитость. Свиноматка может принести до 24 поросят в год. Еще один плюс - это быстрый рост потомства. За девять месяцев вес поросенка может увеличиться более чем в 100 раз, если удается добиться правильных условий кормления и ухода, а, как известно, эти животные всеядны. Кроме того, на свинину всегда есть спрос - и мясо, и сало очень популярны среди потребителей. Поэтому скоро такая продукция должна появиться в Ленском районе.

Как отметили в Управлении сельского хозяйства, в ближайшее время также состоится доставка кур, которая уже стала ежегодной. По хозяйствам района развезут более 1000 птиц. Сбор заявок начнётся на следующей неделе.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

IMG-20240411-WA0077 IMG-20240411-WA0078 IMG-20240411-WA0080

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top