ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ ПОПАЛ В «ПЕРЕЧЕНЬ»: ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ И ЧЕМ ГРОЗИТ?

Предварительный список объектов недвижимости в Ленском районе, которые могут попасть под увеличенную ставку налогообложения, публикует Министерство имущественных и земельных отношений РС(Я). Жителей просят ознакомиться и до 25 мая 2024 года направить предложения в налоговый орган.

В 2013 году законодатель ввел в Налоговый кодекс РФ статью 378.2, предусматривающую возможность в отдельных случаях взимать налог на имущество с кадастровой стоимости объекта, а не среднегодовой, как гласит общее правило. Введенная норма предусматривает, что налог на имущество организаций взимается от кадастровой стоимости с административно-деловых и торговых центров либо зданий, де-юре не являющихся таковыми, но используемых де-факто в качестве торгово-офисных. Устанавливая данную норму, законодатели ссылались на принцип справедливости дифференциации налогов. Т.е. такая недвижимость стоит гораздо больше, чем любая другая, и облагаться должна по повышенной ставке.

Предприниматели, недвижимость которых попала в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, знают, насколько существенна разница между налогом, исчисляемым по среднегодовой стоимости, и налогом, рассчитанным исходя из кадастровой стоимости. Вопрос о том, какие конкретно объекты будут облагаться по повышенной ставке, законодатель отдал на откуп региональным властям. Органы исполнительной власти субъектов ежегодно составляют Перечень на очередной год с учетом особенностей налогового законодательства и опубликовывают на официальном сайте.

Основания внесения объектов в Перечень названы в ст. 378.2 НК РФ:

• вид разрешенного использования земельного участка (ВРИ ЗУ), предусматривающий размещение торгово-офисных зданий;
  • назначение помещений здания — когда число торговых и (или) офисных помещений по кадастровому паспорту или техпаспорту превышает 20% от общей площади помещений;
  • фактически 20% и более от общей площади помещений используются для торговли или офисной деятельности.

Фактически органы исполнительной власти формируют Перечень следующим образом:

• смотрят данные ЕГРН в разрезе определенной территории и выбирают здания с ВРИ «Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)»;
  • дают поручения муниципальным администрациям, которые создают межведомственные комиссии по вопросам определения фактического использования зданий (далее – МВК). Члены комиссии обходят здания и составляют акты о фактическом использовании помещений. Если в здании более 20% от общей площади составляют торговые или офисные помещения, соответствующее здание подлежит включению в Перечень.

С учетом изложенного, жителей Ленского района просят в срок до 25 мая 2024 года рассмотреть предварительный список объектов недвижимости, подлежащих включению в перечень административно-деловых центров и помещений в них, торговых центров (комплексов) и помещений в них, нежилых помещений, подлежащих налогообложению по статье 378.2 Налогового кодекса РФ на очередной налоговый период – 2025 год, и направить предложения по включению или исключению объектов недвижимости из указанного перечня (в прикрепленных файлах).

В случае возникновения вопросов просим обращаться по номеру телефона 8(4112)50-71-35 (заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ - Ефремова Алена Егоровна).

Приложение_2_Предварительный_список_на_2025_год

Приложение_4_Спорные_гаражи