ГЛАВА ЯКУТИИ РАССМОТРЕЛ ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОЛЕНСКОЙ ТЭС В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ

В рамках рабочего визита в Мирнинский район Глава Якутии Айсен Николаев провел совещание по вопросу реализации проекта строительства Новоленской ТЭС на территории Ленского района. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства РС(Я). Участие в совещании также принял глава Ленского района Александр Черепанов.

«Новоленская ТЭС – ключевой объект в сфере энергетики на Дальнем Востоке страны. Работы по строительству начались с прошлого года. Безусловно, нам необходимо последовательно развивать этот важнейший для укрепления энергетического каркаса республики проект», – отметил Айсен Николаев.

Генеральный директор ПАО «Интер РАО» Сергей Дрегваль проинформировал о ходе реализации проекта строительства объекта генерации в Ленском районе. Также выступили Председатель Правления – генеральный директор АК «АЛРОСА» Павел Маринычев, министр экономики Якутии Петр Попов.

Напомним, Новоленская ТЭС станет одним из ключевых энергетических проектов Северо-Востока страны. Мощность ТЭС составит 550 МВт. Станция будет включать три энергоблока. Вместе с объектом будут проложены линии электропередачи напряжением 220 кВ, протяженность которых составит 1200 км. Основным видом топлива будет газ с месторождения, разрабатываемого АО «АЛРОСА-Газ», поэтому также будет построен магистральный газопровод общей протяженностью 200 км. Поставки электроэнергии начнутся в 2028 году.

Проект реализуется в 15 км от города Ленска. Планируется, что на этапе строительства Новоленской ТЭС будет создано 1500 рабочих мест, после ввода в эксплуатацию численность персонала составит порядка 500 человек.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

20 30 GLAVNAYA