В ЛЕНСКОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ТЕХНИКУМЕ ОТКРЫЛИ МАСТЕРСКИЕ ПО ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

Знаковое событие прошло 25 апреля в Ленском технологическом техникуме - торжественное открытие двух современных мастерских для подготовки кадров по единой Президентской субсидии Минвостокразвития России.

На эти цели техникум получил 10 млн рублей. До переезда в новое здание, которое состоялось в 2022 году, техникум не мог себе позволить установку специализированного оборудования из-за отсутствия площадей.

На цокольном этаже единственного в Ленском районе профессионального образовательного учреждения разместились две современные мастерские: «Обработка листового металла» и «Машинист технологических насосов и компрессоров». Там установили сверлильные и сварочные станки, гильотину, станки для работы с металлом, компрессорные установки, оборудование для отработки навыков по обслуживанию насосов и трубопроводной арматуры, а также верстаки, наборы инструментов, компьютеры.

«С появлением мастерских станет намного интереснее учиться. Здесь всё новое: инструменты, станки, оборудование. Раньше всё это мы изучали только в теории и многое было непонятно, а теперь научимся пользоваться оборудованием на практике. И нам будет гораздо легче сдавать те же экзамены», – поделился впечатлениями студент 3 курса по специальности «Мастер слесарных работ» Евгений Пензинцев.

Обновление материально-технической базы техникумов и колледжей проходит по всему Дальневосточному федеральному округу. В Якутии до 2025 года обновится база 46 профессиональных учебных заведений. Проект направлен на усиление кадровой базы и обеспечение квалифицированными специалистами местных предприятия и организации.

«Сегодня очень волнительное, радостное и очень важное событие для всех нас – мы открываем мастерские по двум востребованным компетенциям для Ленского района. Мы получили грант 10 млн рублей и на эти деньги приобрели современное оборудование, которое соответствует федеральным государственным образовательным стандартам. У нас появляются очень большие возможности – более качественно готовить студентов, чтобы они трудоустраивались на предприятия нашего города, района и в будущем продолжали его развитие», - сказала на открытии директор Ленского технологического техникума Оксана Бутакова.

Заместитель главы Ленского района Прокопий Петров поздравил Ленский техникум с открытием мастерских и вручил от районной администрации сертификат на 100 тысяч рублей на пополнение фондов учебного заведения.

«Обновление материально-технической базы - это всегда радость, это шаг вперед – к развитию. Все мы знаем, что практические знания – это опыт, который студенты получат во время работы на новых станках. Я уверен, что наши выпускники будут самые востребованные. Хочу поблагодарить коллектив техникума, который работает на результат», - отметил в своем приветственном слове Прокопий Петров.

Также поздравить коллектив и студентов техникума со столь значимым событием прибыли депутат Ил Тумэн Наталья Сидоркина, заместитель директора ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования» Анастасия Толстоухова, представители районного депутатского корпуса, администрации города, директора школ, а также руководители крупных предприятий и организаций, которые сотрудничают с техникумом и заинтересованы в подготовке кадров. Один из них - директор Новоленской ТЭС группы компании «Интер РАО» Денис Покровский.

«Я считаю, что это новый этап для техникума, который позволит вывести уровень подготовки кадров на небывалые высоты. Мы, как строящийся объект, в первую очередь, рассчитываем на местных специалистов. Очень радостно видеть, что все уровни власти с полной ответственностью понимают важность подготовки кадров для наших предприятий. Уверен, что это не последний этап в развитии техникума. «Интер РАО» тоже не останется в стороне», - сказал Денис Покровский.

Для всех гостей провели экскурсию по мастерским и познакомили с новым оборудованием. А далее в актовом зале состоялось совещание, посвященное кадровым вопросам, где обсудили заинтересованность местных работодателей в подготовке специалистов.

Ленский технологический техникум работает с 1972 года. За это время профессиональное учебное заведение выпустило более 15 тысяч специалистов разных профессий. Сейчас с учетом пеледуйского филиала в нем обучает 460 человек. Техникум всегда идет в ногу со временем и открывает новые специальности, востребованные на рынке труда. Так, например, сейчас в техникуме несколько специальностей направлены на подготовку кадров для нефтегазовой отрасли. Как отметила директор техникума Оксана Бутакова, их мечты постепенно сбываются: новое здание, новые мастерские. Следующим этапом станет строительство общежития.

Пресс-служба администрация Ленского района