В ПРЕДДВЕРИИ ДНЯ РЕСПУБЛИКИ ОТМЕТИЛИ ВКЛАД ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА В ЕГО РАЗВИТИЕ

В преддверии Дня Республики Саха (Якутия), который ежегодно отмечают 27 апреля, в ДК «Юность» прошел праздничный концерт.

В рамках мероприятия отметили отличившихся жителей района. Среди них участники СВО, работники транспортной сферы, здравоохранения, образования, культуры, волонтеры и общественники.

Глава Ленского района Александр Черепанов в своем приветственном слове отметил, что этот праздник объединяет всех: тех, кто родился на этой земле, и тех, для кого Якутия стала второй родиной.

«Наша республика является примером стабильности, согласия и благополучия. В ней живут трудолюбивые, гостеприимные люди, преданные своему делу и родной земле, стремящиеся к лучшему будущему для себя и своих близких», - сказал Александр Черепанов. Также он подчеркнул, что сегодня Якутия – это регион с мощной, развивающейся экономикой и социальной сферой, регион, уверенно наращивающий инвестиционную привлекательность, а Ленский район живет и развивается в едином ритме со всей республикой и каждый житель вносит свой вклад в его процветание. Особо отличившихся жителей Александр Черепанов отметил государственными и муниципальными наградами.

Почетное звание «Заслуженный врач РС(Я)» присвоено Леониду Егорову - заведующему центром амбулаторной онкологической помощи, врачу-онкологу Ленской ЦРБ. Отметим, что Леонид Пантелеймонович также является военным врачом в зоне специальной военной операции. Он ушел на фронт добровольцем в январе 2023 года вслед за сыном. Сейчас находится в отпуске, но скоро вновь отправится в зону СВО. Еще одному участнику специальной военной операции Дмитрию Власову за успешное выполнение специальных боевых задач вручили Почетную грамоту главы Ленского района. Бойцам-ленчанам зал аплодировал стоя.

Почетное звание «Заслуженный работник транспорта РС(Я)» присвоили водителю ООО «Алмаздортранс» Алексею Меньшенину. Грамотой Главы РС(Я) награжден заместитель генерального директора по производству ООО «Алмаздортранс» Владимир Лупандин. Знаком отличия «Гражданская доблесть» отмечены два жителя Ленского района: директор Детской школы искусств г. Ленска Татьяна Григо и водитель МБУ «Гранит» Николай Верхотуров. Грамоту Правительства РС(Я) вручили электросварщику ООО «Алмаздортранс» Александру Тетерину. Благодарность Правительства РС(Я) объявлена водителю МБУ «Гранит» Михаилу Нашко.

За активное участие в организации и проведении выборов Президента РФ 2024 года Благодарственным письмом Администрации Главы и Правительства РС(Я) отмечены Евгений Саморцев, Ксения Попова, Марина Ковалева и Марина Садовникова. Знаком «Год семьи 2024 в РФ» Общественной организации «Лига отцов РС (Я)» награжден глава Орто-Нахаринского наслега Алексей Тартыев.

В связи с окончанием трудовой деятельности Почетной грамотой главы Ленского района была награждена Золхия (Зинаида) Ногуманова - руководитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РС(Я) в Ленском районе. Глава района отметил ее значительный вклад в социально – экономическое развитие Ленского района, достигнутые успехи в профессиональной деятельности, многолетний добросовестный труд и ответственность. Золхия Ногуманова проработала в пенсионной системе Ленского района более 40 лет.

Также Почетной грамотой главы Ленского района награждены водитель автокрана ООО «Баргузин» Юрий Иванов и учитель начальных классов школы с.Чамча Анастасия Анахина. Благодарность главы МО «Ленский район» объявлена ведущему библиографу Ленской межпоселенческой библиотечной системы Людмиле Черненок и активисту общественного волонтерского движения «Ленский покров V» Полине Федоровой.

Среди отличившихся жителей обладатели муниципальных наград МО «Город Ленск»: депутат городского Совета, председатель профкома работников образования Ленского района Мария Алексеева, индивидуальный предприниматель Михаил Морозенко и главный механик ООО «Техно-Сервис» Андрей Орлов.

Всех зрителей в зале поздравили творческие коллективы города и района, в том числе Хор ветеранов, театр моды «Кэрэ Куо», ансамбль «Дьиэрэнкэй», «Росинка» и другие. День Республики, объявленный в Якутии выходным днем, начинает период длинных праздничных дней. Для жителей республики они продлятся с 27 апреля по 1 мая.