ВСКРЫТИЕ РЕКИ ЛЕНА ОСУЩЕСТВИЛОСЬ НА ТРОЕ СУТОК РАНЬШЕ СРЕДНЕМНОГОЛЕТНИХ ЗНАЧЕНИЙ

Гидрологическая обстановка на территории Якутии развивается в соответствии с прогнозом.

В Ленском районе продолжает свою работу оперативная группа регионального управления МЧС России, сообщается на официальном сайте ведомства. Утром 6 мая началась авиаразведка по маршруту Ленск-Витим-Нюя-Ленск.

Активная фаза ледохода на реке Лена 5 мая достигла территории Якутии, что на 3 суток раньше средних многолетних дат. Нижняя кромка ледохода наблюдается у поселка Витим Ленского района. Верхняя кромка находится у поселка Визирный Иркутской области. За сутки ледоход продвинулся на 76 км.

На реке Нюя осуществилось вскрытие реки у гидропоста Комака Ленского района, в 554 км от устья, наблюдается густой ледоход.

Члены опергруппы в Ленском районе ведут мониторинг паводковой обстановки, проверяют гидротехнические сооружения и проводят профилактические мероприятия с населением.

20 30 40 50 60 GLAVNAYA