ЗАМЕСТИТЕЛЮ МИНИСТРА МЧС РФ ДОЛОЖИЛИ О ПАВОДКОВОЙ ОБСТАНОВКЕ НА РЕКЕ ЛЕНА

Сотрудники МЧС продолжают отслеживать паводковую обстановку в Ленском районе.

6 мая на берегу реки Лена состоялось традиционное совещание в режиме видеоконференцсвязи с заместителем министра МЧС РФ. Участие в нем приняли начальник Главного управления МЧС по РС(Я), генерал-майор Павел Гарин и глава Ленского района Александр Черепанов.

В докладе прозвучало, что 6 мая на 15.00 нижняя кромка ледохода находится в районе поселка Пеледуй. До города Ленска остается 187 км. Лед стоит. Верхняя кромка – на границе с Иркутской областью. Протяженность ледохода составляет 34 км. За сутки он продвинулся на 110 км. В районе Ленска наблюдается повышение уровня воды с интенсивностью до 50 см в сутки.  Сейчас уровень составляет 297 см, при критическом 1410 см.

Утром 6 мая Якутский гидрометцентр сообщал, что у гидропоста Пеледуй уровень воды достиг отметки 1047 см над нулем поста, что на 47 см выше отметки неблагоприятного явления (НЯ). Там наблюдается затор льда, при сохранении которого специалисты спрогнозировали повышение уровня воды еще на 25-75 см. Начальник ГУ МЧС по РС(Я) сообщил, что причин для волнения нет. А небольшие заторы происходят по причине нехватки уровня воды. При необходимости их будут взрывать.

«Сформирован запас взрывчатых веществ в объеме 25 тонн. При необходимости эти объемы будут увеличены. В каждой оперативной группе имеется команда взрывников, обученных для проведения взрывных работ на затороопасных участках. Силы и средства к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации или происшествия, связанные с весенним половодьем, готовы», - отметил генерал-майор Павел Гарин.

В Ленском районе с 3 мая действует режим повышенной готовности. Ледоход на реке Лена в районе города Ленска ожидают 8-9 мая. Единая дежурно-диспетчерская служба района доводит всю необходимую информацию до населения через СМИ.

GLAVNAYA IMG_4799 IMG_4802 IMG_4808 IMG_4810 IMG_4813 IMG_4816