В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ЗАПРЕЩЕНЫ СЕЛЬХОЗПАЛЫ

С 6 мая на территории Республики Саха (Якутия) установлен пожароопасный сезон. Администрация Ленского района напоминает жителям о запрете проведения сельскохозяйственных палов. Распоряжение об этом подписано главой Ленского района.

В районе ЗАПРЕЩЕНО проведение сельскохозяйственных палов, сжигание порубочных остатков на лесосеках, выжигание лесной травы в лесу и вдоль дорог. Главам поселений рекомендовано обеспечить наличие противопожарного снаряжения и инвентаря, создать резерв пожарной техники и оборудования, взять на особый контроль неконтролируемые сжигания мусора, сухой растительности в границах населенных пунктов. Подобные распоряжения изданы в Управлении сельского хозяйства района, а также в каждом муниципальном образовании.

Руководителям организаций независимо от форм собственности, в ведении которых в Ленском районе находятся автомобильные дороги, газо- и нефтепроводы, линии электропередач, а также выполняющих работы в лесу, рекомендовано провести комплекс противопожарных мероприятий, при необходимости заключить договоры на тушение лесных пожаров и обеспечить жесткий контроль за пожарной безопасностью в лесных массивах, создать и обновить противопожарные минерализованные полосы.

По информации МЧС России, основными причинами возникновения лесных пожаров являются: непотушенная сигарета, горящая спичка, тлеющий пыж после выстрела, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, сжигание старой травы или мусора вблизи леса или торфяника, расчистка с помощью огня лесных площадей для сельскохозяйственного использования или обустройства лесных пастбищ. Как показывает многолетняя практика, множество лесных пожаров возникает по вине человека.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений, а также нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет за собой строгую ответственность. Когда в результате пожара действиями правонарушителя причинен ущерб лесному фонду, возникают основания для привлечения виновного лица к уголовной ответственности, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.