ПОДВИЖКИ ЛЬДА НА РЕКЕ ЛЕНА В РАЙОНЕ ГОРОДА ЗАФИКСИРОВАНЫ 7 МАЯ

Первые подвижки льда на реке Лена в районе города Ленска зафиксированы в 16.00 7 мая.

Об этом сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба Ленского района.

Утром 7 мая ледовая перемычка в районе поселка Пеледуй, которая тормозила ледоход двое суток, тронулась. В обед подвижки были зафиксированы в районе села Хамра, а после обеда - в Ленске, Мурье и Нюе.

Уровень воды на реке Лена в районе Ленска, по данным ЕДДС, с 8 часов утра не изменился и составляет 391 см при критическом – 1410 см.

Нормализуется ситуация в Пеледуе, где за последние 4 часа уровень упал на 222 см и на 16.00 составляет 661 см при критическом 1200 см. Там наблюдается средний ледоход. В Витиме – редкий ледоход и также снижение уровня воды.

На реке Нюя в районе Орто-Нахара, по данным ЕДДС, снижение уровня на 30 см и уже редкий ледоход.