НА СЕССИИ ПРИНЯЛИ ОТЧЕТ ГЛАВЫ ЗА 2023 ГОД И ВНЕСЛИ ПОПРАВКИ В БЮДЖЕТ 2024 ГОДА

На сессии Районного совета 15 мая депутаты заслушали и приняли отчет главы Ленского района за 2023 год, а также вопрос об исполнении бюджета за 2023 год.

Кроме того, были внесены уточнения в бюджет на 2024 год, в рамках которого, в том числе, начнется долгожданное благоустройство микрорайона «Теплый стан».

Глава Ленского района предоставил в депутатский корпус подробный отчет о деятельности районной администрации за 2023 год. Также напомнил, что отчет состоялся перед жителями всех муниципальных образований, входящих в Ленский район. Из основных событий: началось строительство Новоленской ТЭС, сдали в эксплуатацию мост через реку Нюя, открыли 4 сельскохозяйственных объекта, в том числе овощехранилище, заработал Комбинат школьного питания, стартовала газификация сел Мурья, Батамай и Беченча, построили стадион при ленской школе №4, открыли Зал для адаптивной физкультуры, закупили 4 новых автобуса для городских перевозок, обновили ДОБ «Алмаз».

Далее глава района перешел к прямому общению с депутатами и ответил на их вопросы. В частности, речь шла о поддержке участников и членов семей военнослужащих СВО, привлечении и обучении кадров. Так, Александр Черепанов подчеркнул, что расширен список направлений обучения за счет бюджета района. Кроме того, бухгалтеров планируют обучать на базе Ленского технологического техникума, также рассматривается вопрос обучения водителей для МБУ «Гранит». Один из вопросов касался авиаперевозок. Александр Черепанов отметил, что сейчас администрация Ленского района ведет переговоры с авиакомпаниями «Алроса» и «Ираэро» об организации субсидированных маршрутов «Ленск-Мирный». К июню ситуация должна разрешиться. Депутаты утвердили отчет главы администрации за 2023 год с оценкой «удовлетворительно».

С вопросом об исполнении бюджета за 2023 год выступила начальник Финансового управления Ольга Пестерева. Она сообщила, что поступления в бюджет Ленского района увеличились на 668 млн и составили 5 млрд 359 млн рублей с учетом дотаций из республиканского бюджета. План по собственным доходам также перевыполнен на 388 млн рублей и составил 3 млрд 214 млн. Основным источником собственных доходов остается налог на доходы физических лиц. 86% НДФЛ уплачивают предприятия нефтегазового комплекса, работающие на территории Ленского района. Специалисты ведут постоянную работу по постановке на налоговый учет новых предприятий.

Что касается бюджета 2024 года, то он был принят без учета республиканский средств, которые довели позже. Поэтому необходимо вносить уточнения. Так, 58,7 млн рублей будет выделено на первый этап благоустройства микрорайона «Теплый стан» в рамках софинансирования с МО «Город Ленск». Это долгожданный проект, который порадует многих жителей города. Всего же проект предусматривает 2 этапа в 2024 и 2025 годах. В общей сложности на эти цели из районного бюджета будет выделено 117 млн рублей. Также город получит дополнительно 8,6 млн рублей на ремонт дома по адресу: ул.Чапаева, 51.

Более 16 млн дополнительно выделено на организацию летнего труда и отдыха детей в Ленском районе. Средства пойдут на увеличение количества школьных трудовых бригад, где дети не только могут заработать, но и полезно потрудиться на благо города и района. За 3 недели работы по 4 часа в день каждый школьник заработает более 20 тысяч рублей. 11 млн за счет «зеленых» платежей будет выделено на ликвидацию несанкционированных свалок в городе и поселениях района, более 4 млн – Ярославскому наслегу на строительство спортивных площадок в селах Хамра и Ярославский.

И еще одна хорошая новость для молодых специалистов. Комитету по молодежной и семейной политике утвердили дополнительно около 3 млн рублей на увеличение суммы «подъемных» для молодых специалистов, теперь она составит 300 тысяч рублей. И еще 2,1 млн – на увеличение призового фонда образовательного форума «Ленский берег».

GLAVNAYA IMG_5831 IMG_5840 IMG_5845 IMG_5850