В ЛЕНСКОЙ ШКОЛЕ №3 ПРОШЛИ ИНТЕРЕСНЫЕ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ УРОКИ

В школе №3 г.Ленска прошли интересные профориентационные уроки в рамках проекта «GAZ_ПОКОЛЕНИЕ», где преподавателями выступили специалисты компании ООО «Газпром добыча Ноябрьск».

Для учеников старших классов они провели лекции, где познакомили с направлениями и спецификой работы в компании. А для 5-классников организовали химическую лабораторию, где воочию показали свойства и возможности газа. В завершении занимательных уроков каждому школьнику вручили подарок.

В 5 классе уроков химии еще нет, но сегодня школьники наглядно познакомились с предметом, узнали о свойствах различных элементов, провели химические реакции. Главным лаборантом выступил сотрудник ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Андрей Королюк. В его наборе более 10 различных элементов, таких как перманганат калия, гидросульфат натрия, медный порошок, лимонная кислота и других. С помощью воды и огня он показал различные способы добычи газа, чтобы, например, надуть воздушный шарик. А в завершении урока каждому ученику вручили от компании точно такой же химический набор.

«Это был очень интересный урок. Мы узнали много про природный газ и что с его помощью можно сделать. Мы проводили опыты, соединяли реактивы. Очень рады подаркам, дома с родителями продолжим проведение опытов. Меня это заинтересовало. Возможно, когда-то в будущем я пойду учиться по этому направлению. Тем более, мой папа работает в структуре компании «Газпром», - поделилась впечатлениями ученица 5 класса школы №3 г.Ленска София Потапова.

В старших классах уроки прошли чуть скромнее, но не менее информативно. Будущим выпускникам рассказали о вакансиях компании, познакомили с условиями работы, выдали брошюры со всей информацией. Как отметили специалисты ООО «Газпром добыча Ноябрьск», школьники – это уже вторая ступень профориентационной работы компании. Вызывать интерес к своей работе там начинают с детского сада.

«Межрегиональный профориентационный проект «GAZ_ПОКОЛЕНИЕ» стартовал в прошлом году, когда волонтеры из Ноябрьска приехали в Ленск впервые и провели занятия в школе №1. Сегодня для учеников школы №3 и воспитанников детского сада «Солнышко» профориентационные занятия провели сотрудники компании, работающие на Чаяндинском месторождении. Для дошкольников – это занятия в игровой форме. На память ребятам – раскраски с четверостишьями о свойствах газа. Школьникам, а сегодня это были 5, 9-10 классы, рассказали о профессиях в газовой отрасли и о том, как стать частью команды компании: какой ВУЗ выбрать, как пройти практику и о том, какие специальности востребованы в ООО «Газпром добыча Ноябрьск», - отметили организаторы профориентационного проекта «GAZ_ПОКОЛЕНИЕ».

Ленские школы давно сотрудничают с нефтегазовыми гигантами. Многие из них ведут профориентационную работу в рамках создания профильных старших классов. Директор школы №3 Наталья Сидоркина уверена, что мероприятия по профориентации помогают выпускникам быстрее определиться с выбором профессии.

«Подобные мероприятия очень полезны для учеников. Особенно у 5-классников сегодня было очень много эмоций. Они это всё просмотрели, прочувствовали, получили начальные знания в области такого замечательного предмета как химия. Сегодня будут рассказывать родителям и продолжат проводить опыты дома. Для старших классов согласно возрастной норме уроки прошли в виде лекции, потому что уже четко идет профориентация. Я думаю, что компания очень продуманно занимается этой работой, продвижением своего бренда и заделом на будущее», - сказала директор школы №3 г.Ленска, депутат Госсобрания Ил Тумэн РС(Я) Наталья Сидоркина.

Администрация Ленского района также ведет профориентационную работу со школьниками. Действует программа по целевому обучению за счет бюджета по самым разным направлениям. Единственное условие – после ВУЗа вернуться в родной район и отработать не менее 5 лет. А вакансий в муниципалитете очень много и каждому найдется работа по душе.