ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ИТОГАМ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РФ ПРОВЕЛА ЛЕНСКАЯ ТИК

Ленская территориальная избирательная комиссия 16 мая провела заключительное мероприятие по итогам выборов Президента РФ. В актовый зал районной администрации были приглашены председатели, заместители председателей и секретари участковых избирательных комиссий. Поблагодарить за большую проделанную работу сотрудников УИКов пришел и глава Ленского района Александр Черепанов.

Перед собравшимися выступила председатель Ленской ТИК Елена Ермакова. Она сообщила, что 21 марта 2024 года ЦИК России признал выборы Президента РФ состоявшимися и действительными. Владимир Владимирович Путин получил 76 277 708 голосов избирателей, что составляет 87% от числа проголосовавших.

Огромная организационная работа, в том числе в Ленском районе, началась задолго до выборов. С 29 января по 11 марта работал «Мобильный избиратель», благодаря этому механизму избиратель мог подать заявление о включении его в список для голосования по месту нахождения. Всего в Ленском районе такое заявление оформил 1231 человек и анализ показывает, что 84% из них пришли на избирательные участки. Досрочно в Ленском районе проголосовали 2 180 избирателей.

Еще одной особенностью этой избирательной кампании был проект «Информ УИК» - это персональное адресное информирование избирателей о выборах. Всего сотрудники УИКов в Ленском районе обошли около 13 тысяч квартир и домов, двери им открыли чуть более 9 тысяч домовладений. Проинформировано было более 18,6 тысяч человек.

«Голосование на выборах Президента длилось 3 дня: с 15 по 17 марта 2024 года. В Ленском районе в дни голосования кроме Территориальной комиссии работало 39 участковых избирательных комиссий, в том числе 5 - временных на Талаканском и Чаяндинском месторождениях, где проголосовало от 96 до 100% избирателей, всего 7 968 человек. Всего же по Ленскому району явка составила 75%, на свои участки пришли 23 623 избирателя. Лидерами у нас стали село Дорожный, где проголосовало 90% избирателей, и село Беченча – 88%. Явка более 80% зарегистрирована на Ленинском УИК в городе Ленске, на Батамайской, Орто-Нахаринской и Мурьинской участковых комиссиях. За Владимира Путина в Ленском районе проголосовало 89% избирателей или 21 098 человек. Наш район достойно завершил выборы Президента», - сообщила на мероприятии председатель Ленской ТИК Елена Ермакова. Она выразила огромную благодарность своим коллегам, главам муниципальных образований, руководителям предприятий и организаций, правоохранительным органам, представителям СМИ за содействие и проделанную работу.

Слова благодарности в адрес сотрудников УИКов также прозвучали от главы Ленского района. Александр Черепанов в дни голосования лично посещал многие участки как в городе, так и в поселениях и отметил высокий уровень профессионализма сотрудников.

«Для меня это был первый опыт работы на выборах федерального масштаба в этой должности. И мы вместе с вами прошли его достойно. Хочу за это вас поблагодарить. Работа сделана огромная, у нас высокий процент поквартирного обхода и, конечно, это всё сказалось на результатах. По итогам Президентских выборов Ленский район по явке избирателей вошел в 10-ку по республике, а среди промышленных районов мы заняли второе место. Глава Якутии также отметил высокий результат по нашему району. Спасибо за хорошую качественную проделанную работу», - подчеркнул глава Ленского района.

Все присутствующие были отмечены различными наградами, в том числе Благодарностью Главы РС(Я), Почетным знаком ЦИК РС(Я) «За заслуги в организации выборов», Почетными грамотами и Благодарностями ЦИК РС(Я), Почетными грамотами главы Ленского района, Районного совета депутатов и главы города Ленска. Также на мероприятии подвели итоги и вручили премии председателям 8 УИКов, которые принимали участие в конкурсе видеороликов «Все на выборы». Стоит отметить, что одна из работ – Беченчинской УИК – заняла 1 место на уровне республики и была направлена на межрегиональный этап конкурса в Хабаровск. Итоги подведут 25 мая.

Выборы Президента страны завершены. А члены УИКов, расположенных в поселке Пеледуй и Мурбайском наслеге, уже начинают подготовку к выборам глав своих муниципальных образований. Голосование состоится в сентябре 2024 года.