ЗИМНИЙ ДОСУГ ПОРАДУЕТ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ – НА ЛЫЖНУЮ БАЗУ ЗАКУПИЛИ ПОЧТИ 100 НОВЫХ ТЮБИНГОВ

Комитет по физкультуре и спорту администрации Ленского района открыл зимний сезон, но пока только на ледовом катке. Каждые выходные жители города могут проводить активный досуг, катаясь на коньках. В ближайшее время заработает лыжная база, которая порадует горожан обновленным видом и пополнением прокатного инвентаря. Как и в прошлом году, согласно распоряжению главы района коньки, лыжи и сноутюбинги выдаются бесплатно.

С 16 ноября хоккейный корт в выходные дни становится большой ледовой площадкой для всех любителей фигурного катания. В будни здесь занимаются спортивные секции, а в субботу и воскресенье с 12.00 до 20.00 он открыт для всех желающих. Особенно много на катке подростков. «Мы долго ждали и, наконец, дождались – каток открылся. Здесь мы проводили почти каждые выходные прошлой зимой, тоже самое будет в этом году. На коньках кататься весело и полезно, а самое главное, что здесь ни за что не нужно платить», - поделилась школьница Екатерина.

Возле пункта проката толпится народ - каждый старается успеть взять свой размер. Коньки расходятся как «горячие пирожки», тем более, что раздают их абсолютно бесплатно при предъявлении удостоверения личности. Спортинвентарь на ледовом корте, как и на лыжной базе, обновился в конце 2018. На сегодняшний день в пункте проката 102 пары коньков самых разных размеров. Кто-то приходит со своими, но в любом случае каток в выходные дни пользуется огромной популярностью. Именно этого и добивались районные власти, исключая любые виды оплаты в бюджетных учреждениях дополнительного образования и спорта. «Люди не должны сидеть дома. Они должны проводить свое свободное время с пользой. В первую очередь, речь идет о детях. Пока я глава района, все будет бесплатно», - говорил Жумарт Абильманов в январе текущего года, когда ввел запрет на платные услуги.

Лыжная база пока не открыта для посетителей из-за небольшого количества снега, сообщил и.о.директора Комитета по физкультуре и спорту Прокопий Петров, но в ближайшее время она заработает. Летом текущего года на базе началась модернизация, в рамках которой разравняли склоны и установили два новых подъемника – один за другим. Из районного бюджета на эти цели выделили более 2 млн рублей.  Саму гору разделили на 2 половины: с левой стороны предусмотрен учебный склон, где встать на лыжи или сноуборд смогут новички, а справа – уже основной – для спортсменов. А вот для любителей сноутюбингов, в народе «плюшек», открыли отдельный склон. Там же установили старый подъемник, который поможет подняться на гору с инвентарем детям и взрослым. Сейчас в пункте прокате на лыжной базе 124 пары лыж и около 20 тюбингов, количество которых скоро возрастет. «У нас уже заключен контракт на покупку сноутюбингов, примерно в середине декабря их доставят в Ленск. Это 45 детских и 50 взрослых «плюшек». Склон полностью готов, подъемник в ближайшее время подключим и «добро пожаловать» на отдельный склон. Теперь любителям прокатиться с ветерком на сноутюбинге не придется делить гору с лыжниками и сноубордистами», - рассказал Прокопий Петров. Также он добавил, что в начале 2020 года ожидается новое поступление в пункты проката лыж и коньков, поскольку из-за большого наплыва посетителей инвентаря не хватает.

В график работы лыжной базу внесены изменения – теперь для массовых посетителей, по аналогии с ледовым катком, она будет работать только в выходные дни.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

1 4 5 7 17 19 21 23 25 GLAVNAYA