РАСШИРИЛСЯ СПИСОК НАПРАВЛЕНИЙ, ПО КОТОРЫМ МОЖНО ПОСТУПИТЬ В ВУЗ ЗА СЧЕТ РАЙОНА

Получить высшее или средне-специальное образование за счет средств бюджета Ленского района – это реальная возможность для всех жителей муниципального образования возрастом до 35 лет.

В районной администрации уже много лет работает программа по компенсации расходов граждан на оплату обучения. С 2024 года список направлений значительно расширился.

Если ранее район оплачивал обучение в ВУЗах и ССУЗах по направлениям: образование, здравоохранение, культура, сельское хозяйство, а также нефтегазовая отрасль по соглашению с ПАО «Сургутнефтегаз», то теперь в этот список добавлены:

- пищевая промышленность;

- экология и природопользование;

- бухгалтерский учет и аудит;

- психология;

- электроэнергетика:

- строительство;

- тренер-преподаватель;

- специалист в сфере закупок.

Стать участником программы могут не только выпускники 9 и 11 классов школ Ленского района, но и выпускники Ленского технологического техникума, выпускники прошлых лет возрастом до 35 лет, а также те, кто уже обучается в учебном заведении, но на платной основе. Сумма, которую район готов оплачивать, составляет 150 тысяч рублей в год (если сумма больше, абитуриент может доплачивать самостоятельно). Выбрать можно любой ВУЗ или ССУЗ страны, где идет обучение по данным направлениям в очной или заочной форме.

Есть несколько условий вступления в программу. Так, средний балл аттестат абитуриента должен быть выше 3,4, а во время обучения средний балл зачетной книжки - не ниже 4. Кроме того, после окончания обучения специалист должен будет отработать на территории Ленского района столько лет, сколько он потратил на обучение. После получения диплома каждый участник программы будет трудоустроен.

Прием документов ведут специалисты МКУ «Комитет по молодежной и семейной политике» по адресу: г.Ленск, ул. Победы, 10, каб.3. Предоставить пакет документов необходимо до 31 июля.

Стоит отметить, что в муниципальных учреждениях работает целый ряд специалистов, которые уже получили образование за счет средств районного бюджета. Им сразу предоставили рабочие места, они получили «подъемные» и могут претендовать на служебное жилье. В данный момент по районной программе в ВУЗах и ССУЗах страны обучается 40 студентов, которые в ближайшее время вернутся в район в качестве специалистов. В нынешнем году на обучение молодежи в бюджете Ленского района заложено более 4,5 млн рублей.

1_Photo IMG_20240521_163141_408 IMG_20240521_163141_591 IMG_20240521_163141_963