НА КОЛЛЕГИИ ПРИ ГЛАВЕ РАЙОНА РАССМОТРЕЛИ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

22 мая в районной администрации состоялась Коллегия под руководством главы Ленского района Александра Черепанова.

В рамках повестки члены Коллегии рассмотрели вопрос подготовки образовательных учреждений к новому 2024-2025 учебному году и итоги социально-экономического развития Ленского района за 2023 год.

Учебный год только завершается, а образовательные учреждения уже активно готовятся к следующему, сообщила на Коллегии начальник Районного управления образования Изумира Корнилова. Так, после ремонтов, запланированных в Дорожной карте, а также косметических ремонтов приемка школ начнется уже с 29 июля и продлится до 15 августа.

С 1 сентября 2024 года у детей появятся два новых предмета: «Основы безопасности и защиты Родины», которым заменят курс «ОБЖ», также вернется предмет «Труд», который заменит «Технологию». В летний период педагоги будут проходить курсы повышения квалификации, в том числе по данным дисциплинам.

Продолжается участие школ Ленского района в нацпроекте «Образование», в рамках которого открываются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и Центры цифровой образовательной среды. В новом учебном году «Точка роста» появится в школе села Чамча, а центр ЦОС будет открыт в школе села Нюя. Таким образом, в Ленском районе нацпроектами охвачены все школы, кроме двух: Орто-Нахаринской и Туруктинской.

Продолжится укомплектование кадров. Как известно, в сфере образования это одна из самых острых проблем. В этом году по муниципальной программе «Земский учитель», по которой район выплачивает приезжему специалисту 1 млн рублей, заявок не поступило. Тем не менее, Районное управление образование получило 6 квот на обучение педагогов по федеральной программе. Также вернутся педагоги, которые уже обучаются в ВУЗах за счет районного бюджета.

Вторым вопросом рассмотрели итоги социально-экономического развития Ленского района за 2023 год. Начальник Управления по инвестиционной и экономической политике районной администрации Ольга Кондратьева подготовила подробный доклад. Вот лишь некоторые цифры:

- количество предприятий, осуществляющих производственную деятельность, увеличилось на 3,7% и составило 475;

- Ленский район занимает 1 место по республике по обороту организаций и объему отгруженных товаров собственного производства (без субъектов малого предпринимательства);

- Ленский район неизменно на протяжении нескольких лет удерживает 1 место по республике по объему инвестиций в основной капитал и объему работ, выполненных по виду деятельности «Строительство»;

- 2 место по обороту общественного питания;

- 3 место по обороту розничной торговли;

- по 9 социально-экономическим показателям темп роста выше 2022 года;

- впервые за последние годы увеличилось поголовье сельскохозяйственных животных;

- численность населения Ленского района составила 32 418 человек.

В докладе отображена полная картина всех сфер жизнедеятельности муниципального образования, в том числе по направлениям: бюджетная политика, муниципальные программы, сельское хозяйство, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, предпринимательство, управление муниципальной собственностью, социальная сфера, образование, культура, здравоохранение, занятость населения и другим.

Полный доклад об Итогах социально-экономического развития Ленского района за 2023 год опубликован на официальном сайте администрации Ленского района (https://lenskrayon.ru/) в разделе «Экономика и финансы».