КОМИССИЯ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ГРАНТОВ ДЛЯ НКО ПОДДЕРЖАЛА ВСЕ ПРОЕКТЫ

На этой неделе состоялась Комиссия по распределению грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций под руководством главы Ленского района Александра Черепанова.

Было представлено 11 проектов, которые разработаны в рамках объявленных в 2024 году Года семьи в РФ, Года детства в РС(Я) и Года здоровья в Ленском районе. Все проекты были поддержаны. Часть из них будет реализована в сельской местности.

В 2024 году грантовый фонд для некоммерческих организаций составил 8,1 млн рублей. Отдельный конкурс еще в апреле прошел для двух постоянных участников программы грантовой поддержки: Районного совета ветеранов и Общества инвалидов. Данные организации получили по 1,2 млн рублей на свою деятельность. Остальные 5,7 млн были направлены на реализацию других проектов по самым разным направлениям.

Так, максимальную поддержку в 600 тысяч рублей получит НКО благотворительной поддержки «Помощь», которая занимается выдачей в прокат технических средств реабилитации на безвозмездной основе, таких как инвалидные коляски, ходунки, костыли и других. Организация с момента своего открытия показала свою социальную значимость и пользуется популярностью среди людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. На грант будут закуплены дополнительные средства реабилитации.

Также по 600 тысяч получат: некоммерческая организация «Потенциал», работающая при Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, на организацию бесплатного проката спортивного инвентаря; Храм Святителя Иннокентия Московского на организацию «Православного молодежного съезда» в п.Витим; клуб «Доброволец» Орто-Нахаринского наслега, который будет обучать всех жителей села, в том числе членов Добровольной пожарной команды, навыкам поведения при возникновении ЧС;  НКО «Тэтим» из Чамчи на организацию слета молодежи ближайших поселений «Лидеры села», где будут подниматься вопросы о возможностях самореализации именно в сельской местности для остановки миграционного оттока; танцевально-спортивный клуб «Румба» на пошив костюмов и организацию выездных соревнований, а также две Спортивные федерации: стрельбы из лука в г.Ленске и дзюдо и самбо в п.Витим.

Около 400 тысяч рублей получит НКО по реабилитации и сопровождению детей-инвалидов «Подорожник», которая работает при специальной школе VIII вида в п.Разведчик - средства будут направлены на открытие медицинского кабинета при школе. Около 300 тысяч будет направлено организации «Правда и справедливость», занимающейся бесплатной юридической и правовой помощью. И 182 тысячи получит НКО «Берегиня», которая будет реализовывать проект «Подари улыбку детям».

В Ленском районе деятельности некоммерческих организаций уделяется особое внимание. Ежегодно в бюджете закладывают средства на грантовую поддержку НКО, также Комитет по молодежной и семейной политике регулярно проводит семинары и встречи со специалистами, где участникам подробно рассказывают о регистрации НКО, подготовке и реализации проектов. Некоммерческие организации вносят свой вклад в развитие территорий. За счет них развиваются такие направления, как социальное обслуживание, поддержка и защита граждан, охрана здоровья, пропаганда ЗОЖ, поддержка семей, мастерства и детства, поддержка молодежных проектов. Следующий конкурс грантовой поддержки НКО состоится в 2025 году.

GLAVNAYA IMG_3378 IMG_6376