С 29 МАЯ ОТКРЫВАЕТСЯ ВОДНОЕ СООБЩЕНИЕ МЕЖДУ ВИТИМОМ, ПЕЛЕДУЕМ И ЛЕНСКОМ

Важная новость для жителей отдаленных населенных пунктов Ленского района. Со среды 29 мая между Ленском, Пеледуем и Витимом начнет курсировать теплоход «Полесье». Об этом сообщил официальный перевозчик ООО «Ленатурфлот». Администрация района продолжит субсидировать билеты.

Расписание с прошлых лет не изменилось. Теплоход будет отправляться из Витима ежедневно в 7 часов утра. В 7.30 – остановка в п.Пеледуй. Далее по маршруту Крестовая, Ярославский, Хамра. В 10.50 теплоход прибывает к причалу в Ленске. В обратную дорогу пассажиры отправятся в 15.00. До Пеледуя «Полесье» доберется к 18.30, до своей конечной остановки - Витима – к 19.05. Перевозчик предупреждает, что фактическое прибытие судов может отличаться от расписания в связи с погодными условиями.

Администрация Ленского района продолжает субсидировать данное социально-значимое направление из бюджета. Сумма, как и в прошлом году, составляет более 17 млн. Однако в связи с тем, что перевозчик поднял тарифы, стоимость проезда увеличилась: субсидированный билет от Ленска до Витима обойдется в 2 895 рублей, от Ленска до Пеледуя - 2 640 рублей, добраться до Ярославского можно за 1 445 рублей, до Хамры – за 1 185 рублей. За проезд от Витима до Пеледуя нужно заплатить 385 рублей. Детям до 5 лет проезд бесплатный (без предоставления места), с 5 до 10 лет – со скидкой 50%.

Отметим, что районная администрация субсидирует данное направление уже 7-ой год. За счет данных ассигнований пассажиры платят за билет только около 40% от его стоимости. Так, в этом году полная стоимость проезда от Ленска до Витима составляет 6 750 рублей, от Ленска до Пеледуя – 6 200 рублей.

Расстояние между Ленском и Витимом по реке составляет 211 км. В прошлом сезоне «Полесье» совершило около 150 рейсов и перевезло более 7,5 тысяч пассажиров. Водное сообщение между населенными пунктами района продлится до окончания навигации.