АКВА-ГРИМ И МНОГО МОРОЖЕНОГО - БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК УСТРОИЛИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Радость, улыбки, общение – всё это смогли подарить организаторы первого инклюзивного фестиваля «Колибри» детям с инвалидностью, проживающим в Ленском районе.

Он прошел 29 мая в ДК «Юность». Мероприятие посвятили объявленному в 2024 году в Республике Саха (Якутия) Году детства.

Для детей подготовили очень много развлечений: это мастер-классы по рисованию и изготовлению керамических изделий, интересные психологические тренинги, различные игры, аква-грим. Ребята могли поиграть с ростовыми куклами и принять участие в «Минуте славы», где рассказывали стихи или пели песни, за что получали подарки. Также для участников фестиваля накрыли большой стол со сладостями и всех угощали мороженым. А для родителей подготовили брошюры со всеми полезными контактами, которые помогут с адаптацией и реабилитацией детей с инвалидностью.

Участников фестиваля поприветствовала начальник Управления социального развития администрации Ленского района Елена Федорова. Она подчеркнула, что фестиваль дает возможность детям с инвалидностью быстрее адаптироваться в социуме, а родителям – узнать больше полезных контактов. Организаторами мероприятия выступила администрация Ленского района, Районное управление образования, Районное управление культуры и его подразделения, благотворительный фонд «Харысхал». Оказать помощь в проведении праздника отозвались предприниматели, МУП «Молокозавод», волонтеры.

Анна Малягова привела на фестиваль свою дочь – 14-летнюю Юлию. Девочка с рождения прикована к инвалидной коляске. Пока Юлия занималась изготовлением брошки из глины, Анна поблагодарила организаторов за праздник и призвала проводить подобные мероприятия чаще.

«Я очень рада, что сегодня у нас организовали такой замечательный фестиваль, потому что детки постоянно сидят дома. Мы бывали во многих городах России и там везде есть пандусы, для детей с инвалидностью постоянно проводят мероприятия, праздники. В нашем городе это только начинает развиваться, и мы этому очень рады. Побольше бы таких мероприятий, и чтобы они были доступны для всех детей, в том числе нас – колясочников, потому что нам очень проблематично куда-то попасть, даже зайти в магазин. Я сама на себе ее ношу все 14 лет, это тяжело. Очень хотим, чтобы наш город развивался в этом направлении», - поделилась впечатлениями Анна Малягова, мама ребенка с инвалидностью.

Праздник длился 2 часа. Всё это время дети играли, общались, демонстрировали свои таланты, учились чему-то новому, ели сладости, получали подарки. В завершении уставшие, но довольные они отправились домой. А Управление социального развития администрации Ленского района сообщило, что инклюзивный фестиваль для детей с инвалидностью «Колибри» станет традиционным.