БЕЧЕНЧИНСКАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА

Избирательная комиссия №242 из села Беченча Ленского района вошла в число семи победителей III Межрегионального конкурса на лучшую участковую комиссию Дальнего Востока.

Об этом сообщает Центризбирком Якутии.

Беченчинская УИК победила в региональном конкурсе на лучшую избирательную комиссию и была направлена для участия на межрегиональный этап в Хабаровск. Всего в конкурсе соревновались представители более 200 избирательных комиссий из Амурской области, Еврейского автономного округа, Бурятии, Забайкалья, Якутии, Магадана и Сахалина, в том числе 37 – из Республики Саха (Якутия).

В первом этапе команды решали тест на знание избирательного права и избирательного процесса. За час членам УИК нужно было ответить на 40 вопросов. В полуфинал прошли по 2 комиссии из каждого региона, в том числе две якутские – УИК №242 из села Беченча Ленского района и УИК №634 из с. Улахан Ан из Хангаласского улуса. Во втором этапе полуфиналисты представили творческие работы. В видеороликах и подборках фото рассказали, как организуют и проводят выборы: от оформления помещений для голосования до подсчета голосов. Были кадры и моментов проведения информационно-разъяснительной работы. В завершении конкурсная комиссия III Межрегионального конкурса на лучшую участковую комиссию Дальнего Востока определила победителей - это 7 УИКов, среди которых Беченчинская участковая комиссия №242 из Ленского района Якутии.

Отметим, что Беченчинская УИК подошла к выборам Президента страны, которые проходили с 15 по 17 марта 2024 года, ответственно и творчески. Члены УИКа во главе с председателем Викторией Заровняевой облачились в жилеты с национальной тематикой. На участке была организована ярмарка и выставка детских рисунков. Не отставали и сами избиратели. Так, участники клубного формирования «Далбар Хотун» села Беченча пришли голосовать все вместе в национальных костюмах, что очень украсило выборную атмосферу.

Якутия принимала участие в Межрегиональном конкурсе на лучшую избирательную комиссию, проводимом Амурским избиркомом, второй раз. Членов УИК №242 с заслуженной победой поздравили представители Центризбиркома Якутии и Ленской территориальной избирательной комиссии. Они пожелали своим коллегам достигать новых высот.

20 30 40 50 60 70 80 90 GLAVNAYA