В ЛЕНСКЕ ВПЕРВЫЕ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ ПО АВТОРСКОЙ ИГРЕ «ХОМУУР КУРЭХ» ИЛИ «БЫСТРЫЙ КУБ»

В День защиты детей в Ленске впервые прошли соревнования по авторской игре «Хомуур Курэх – Быстрый куб», которые посвятили Году детства в РС(Я) и Году здоровья в Ленском районе.

Их организатором выступил Комитет по физкультуре и спорту, участие приняли 11 команд из детских садов города и района. Для организация спортивного мероприятия из Якутска в Ленск прибыл автор игры Владимир Емельянов.

На площади Ленина в День защиты детей было многолюдно уже с раннего утра. Поддержать участников первых соревнований по игре «Хомуур Курэх – Быстрый куб» пришли депутат Госсобрания Ил Тумэн Наталья Сидоркина, генеральный спонсор, директор строительной компании «Монолит» Татьяна Истомина, коллектив Спорткомитета, заведующие дошкольных учреждений, родители. После парада детских садов города и села Беченча соревнования стартовали.

Комплект игры прост: поле 2 на 2 метра и 50 кубиков. Правила – тоже незамысловатые: необходимо собрать в коробку разложенные кубики, но сделать это надо как можно быстрее.

«Я придумал эту игру более 10 лет назад, когда мой сын занимался борьбой, мы с ним очень много ездили по соревнованиям и мне необходимо было его чем-то занимать. Я сворачивал газеты, бумагу и заставлял его быстро-быстро их собирать в коробку. Игра простая, но в ней очень много положительных моментов: у ребенка развивается мелкая моторика, скорость, ловкость, сосредоточенность, организованность. Так эта игра стала популярной и мы начали ее распространять. В Якутске уже 3 года подряд проходят соревнования «Хомуур Курэх – Быстрый куб» среди всех детских садов города. Сейчас данным опытом заинтересовался Ленский район», - рассказал автор игры Владимир Емельянов.

64-летний предприниматель Владимир Петрович Емельянов увлекается спортом всю жизнь. В 2015 году он пробежал дистанцию, протяженностью 1100 км - от Якутска до села Маар-Кюель Сунтарского улуса. Свой марафон бегун посвятил 100-летию отца-фронтовика, 90-летию матери и 70-летию Великой Победы. Он приверженец здорового образа жизни и всегда пропагандирует ЗОЖ среди населения, особое внимание уделяя детям.

«Владимир Петрович Емельянов - человек с большой буквы, который чтит историю своей семьи, ответственно относится к воспитанию детей, вкладывает сердце и душу в свое дело. И личное знакомство с ним подвигло нас, как спонсоров, закупить 54 комплекта его авторской игры «Хомуур Курэх – Быстрый куб» для наших дошкольных образовательных учреждений Ленского района. Компания выделила 400 тысяч рублей на комплекты и организацию сегодняшних соревнований. Мы готовы выделить еще большую сумму, чтобы обеспечить играми школы района и детский лагерь «Алмаз», - сообщила Татьяна Истомина.

Теперь во всех школах и детских садах района будут проводить соревнования по игре «Хомуур Курэх – Быстрый куб». Самые ловкие дети отправятся в феврале следующего года на республиканские соревнования по этой игре в Якутск. Время на подготовку есть. А в День защиты детей первые участники соревнований в Ленске получили яркие впечатления и массу положительных эмоций.

GLAVNAYA IMG_7937 IMG_7938 IMG_7941 IMG_7943 IMG_7952 IMG_7958 IMG_7982 IMG_7987 IMG_8003 IMG_8010 IMG_8031 IMG_8045 IMG_8058 IMG_8067 IMG_8070 IMG_8076 IMG_8080