РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРОВЕРИЛ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ПЕРЕД СТАРТОМ ЛЕТНЕЙ КАМПАНИИ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ

14 летних оздоровительных учреждений на территории Ленского района готовы к открытию для приема детей на летний отдых.

Об этом сообщили в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Ленском районе.

Основным условием для начала работы детских оздоровительных учреждений является получение санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии от Роспотребнадзора. В конце мая документы получили все оздоровительные организации Ленского района. Общее количество отдыхающих подростков и детей младшего школьного возраста в 2024 году увеличилось по сравнению с прошлым годом в 1,5 раза.

Специалистами Роспотребнадзора проведены семинары и совещания с медицинскими работниками и директорами летних оздоровительных учреждений. Персонал прошёл санитарно–гигиеническое обучение, работникам пищеблоков провели обследование на группу кишечных вирусных инфекций. В школах, где размещены лагеря дневного пребывания, проведен лабораторный контроль качества и безопасности питьевой воды, продуктов питания и готовых блюд. Аттестацию в течение мая прошли 98% от численности персонала лагерей.

В 2024 году перед открытием оздоровительных учреждений особое внимание уделяется вопросу акарицидной обработки собственных территорий лагерей, это связано с высоким количеством обращений от населения, пострадавших от нападения клещей. Так, по состоянию на 3 июля специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по РС(Я) в Ленском районе» направлено на исследование в лабораторию города Якутска 72 клеща, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Традиционно в начале каждого летнего оздоровительного сезона проводится тематическая «горячая линия», в ходе которой специалисты Роспотребнадзора ответят на любые вопросы, касающиеся предстоящего отдыха в детских оздоровительных организациях Ленского района. В 2024 году «горячая линия» будет работать до 11 июня. Телефоны: 8 (41137) 4–21–61, 4–32-72.

GLAVNAYA IMG_8596