ЖИТЕЛИ ПЕЛЕДУЯ ПОЛУЧИЛИ 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА «ЮБИЛЕЙНОГО» РЕБЕНКА

2 декабря в родильном отделении Ленской центральной районной больницы состоялась торжественная выписка 300 родившегося в Ленском районе ребенка с начала 2019 года. Стоит отметить, что речь идет только о тех детях, которые были рождены в стенах ЦРБ.

Уже третий год учет родившихся в Ленском районе детей ведут не только органы ЗАГС и Ленская больница, но и Комитет по молодежной и семейной политике, ведь родителям каждого сотого ребенка специалисты вручают сертификат на сумму 100 тысяч рублей. В нынешнем году семьи сотого и двухсотого ребенка были ленчанами, а трехсотого малыша родила жительница Пеледуя Валентина Артемова. Девочка, которую назвали Елизаветой, родилась весом 3 кг 250 гр, ростом 52 см и стала первенцем для обоих родителей. На торжественную выписку из Пеледуя приехал супруг Валентины Николай Артемов, который вместе с женой и дочкой принимал поздравления.

«От администрации Ленского района, Комитета по молодежной и семейной политике мы вас поздравляем с этим событием. Вы стали родителями 300 ребенка в этом году, а это означает, что девочка уже принесла вам первую «добычу» в виде 100 тысяч рублей. Надеемся, они вам пригодятся», - сказала Татьяна Великодная, специалист Комитета по молодежной и семейной политике.

«Поздравляю с вашим первенцем. Пусть растет здоровая, счастливая, чтобы она вас радовала, вы ее радовали. Пусть ваша семья будет очень крепкой», - добавила заместитель главного врача Ленской ЦРБ по медицинской части Инна Ковадло.

Валентина Артемова призналась, что новость о том, что ее дочь стала «юбилейным» ребенком, ей сообщили прямо во время родов: «Я, конечно, обрадовалась. Это было полной неожиданностью. Деньги сейчас очень нужны, мы их потратим на нужды ребенка».

В прошлом году 300 ребенок родился на неделю позже – 6 декабря 2018 года. Это значит, что можно надеяться на увеличение прошлогодних данных по уровню рождаемости, хоть и совсем небольшое - в 2018 году в стенах Ленской ЦРБ родилось 324 ребенка. «В последние годы уровень рождаемости снижался не только в нашем районе, а везде, поскольку молодыми родителями становилось поколение, родившееся в 90-х годах. А мы знаем, что тогда был большой спад рождаемости. Сейчас пациентками нашего отделения уже нередко становятся девушки, родившиеся в 2000-х, и мы уверены, что с каждым годом уровень рождаемости будет расти. Также за вторыми и третьими детьми «приходят» женщины, родившиеся в 80-х годах», - рассказала врач-неонатолог родильного отделения Ленской ЦРБ Ирина Тюленева.

Традиция поощрять родителей каждого сотого родившегося ребенка сохранится в Комитете по молодежной и семейной политике и в 2020 году. Также за счет районного бюджета продолжат вручать каждой пациентке роддома комплект для новорожденного, а молодым мамам из отдаленных поселков оплачивать дорогу до Ленска на родоразрешение.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_0013 DSC_0019 DSC_0022 DSC_0030 DSC_0033 DSC_0038 GLAVNAYA