В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ЗА НЕДЕЛЮ ПРОИЗОШЛО ДВА КРУПНЫХ ЭНЕРГОПРОИСШЕСТВИЯ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ

Два крупных энергопроисшествия произошли за неделю в Ленском районе. В общей сложности без света остались более 2,5 тысяч человек.

Всего же с начала текущего года в районе было выявлено 6 случаев стороннего воздействия на линии Западных электрических сетей. Об этом сообщила пресс-служба ПАО «Якутскэнерго».

4 июня в Ленске энергетики ЗЭС зафиксировали очередной факт стороннего воздействия на линии электропередачи. Неосторожный водитель повредил ЛЭП и оставил без света полсотни человек. По сообщению очевидцев, в 11:15 в районе жилого дома по адресу ул. Фурманова 1Б нетрезвый мужчина за рулем автомобиля совершил наезд на одну из опор, в результате чего она сильно наклонилась. В целях обеспечения безопасности, данная линия была отключена. Для восстановления линии потребовалось установить приставки для выравнивания и укрепления опоры. В 16:05 того же дня повреждения на линии были устранены, ограничения для потребителей сняты. Информация о данном инциденте передана в правоохранительные органы.

Еще один случай произошел на минувшей неделе в поселке Пеледуй, где из-за неосторожности водителя без света остались 2,5 тысячи жителей. Бригада энергетиков, незамедлительно приступившая к осмотру отключившейся линии электропередачи, установила, что 27 мая в 17:21 по адресу ул. Молодежная, 9 в результате стороннего воздействия транспортного средства одна из опор была повреждена. Провода фазы слетели с изоляторов, образовав с одной стороны провисы, а с другой стороны от опоры - натяжку проводов. В 18:53 повреждённую линию вывели в ремонт, оперативная бригада получила допуск на перетяжку проводов. Через 3,5 часа энергетики восстановили электроснабжение. Информация о данном инциденте также передана в правоохранительные органы.

С начала 2024 года по республике произошло 84 случая стороннего воздействия на объекты «Якутскэнерго» с ущербом на общую сумму 2,4 млн рублей. В 2023 году было зафиксировано 156 подобных фактов.

Энергетики в очередной раз призывают водителей автотранспорта и спецтехники быть предельно внимательными. Помните, в охранной зоне ЛЭП и вблизи энергообъектов запрещается производить маневренные действия, которые могут нарушить безопасную работу электросетевого хозяйства. Поврежденные линии электропередачи несут серьезную угрозу - оборванный провод, упав на землю, создает в радиусе 8-10 метров зону "шагового напряжения", попав в которую можно получить удар электрическим током, даже не прикасаясь к проводу. Помните: при контакте с проводами транспортное средство рискует попасть под действие электрической дуги, водитель может пострадать от удара током, а большое количество людей и предприятий - остаться без электричества.

GLAVNAYA Photo_1 zt77a6u0vw53v3tckwlalpzrtj7zhh6j