ГЛАВА ЛЕНСКОГО РАЙОНА ВЕРНУЛСЯ ИЗ ОЧЕРЕДНОЙ КОМАНДИРОВКИ НА СВО

Глава Ленского района Александр Черепанов уже во второй раз побывал в служебной командировке в зоне проведения специальной военной операции.

Он посетил 4 военных части, в которых проходят службу бойцы из Ленского района, и доставил важный гуманитарный груз.

Три новых автомобиля УАЗ-фермер, специализированные радиоприборы, квадрокоптеры, бронежилеты, плащи против тепловизоров – это и другое важнейшее оборудование доставили бойцам глава Ленского района Александр Черепанов, начальник отдела по муниципальному заказу районной администрации Дмитрий Буторин и группа волонтеров от предприятий и организаций района. Общая сумма гуманитарной помощи составила свыше 16 млн рублей.

«Мы отрабатывали по заявкам от самих бойцов и развозили груз по военным частям. Побывали в 11, 14, 64 и 69 бригадах, это, в основном, бригады штурмовиков и разведчиков. Гуманитарный груз жизненно необходим нашим ребятам. Автомобили приобретаем только новые, чтобы они были надежные и не приходилось их чинить. Очень остро стоит вопрос с квадрокоптерами – сейчас это расходный материал, их в неделю нужно около 30 штук», - сообщил Александр Черепанов.

Груз везли через Луганскую народную республику, побывали в Донецке, Волновахе. Помощь бойцам необходима, но не менее важно личное общение, говорит Александр Черепанов. Военнослужащие из Ленска, Витима, Пеледуя, поселений Ленского района рассказали о своих буднях, о том, какие на фронте проблемы и чего не хватает. И, конечно, поблагодарили за доставленные оборудование и технику.

«Сейчас у ребят также стоит вопрос по гладкоствольным ружьям, которыми они отстреливаются от дронов. Это достаточно эффективно. Будем рассматривать в дальнейшем приобретение ружей, потому что они есть далеко не в каждой части», - добавил глава Ленского района.

Гуманитарный груз закупили за счет средств Фонда Победы, который активно пополняется как предприятиями, организациями, простыми жителями, так и из бюджета Ленского района. По словам Александра Черепанова, все финансовые излишки сразу стараются направлять на помощь бойцам. В январе глава района уже отвозил на СВО 2 автомобиля, приборы ночного видения, коллиматоры, квадрокоптеры, генераторы, бронежилеты и каски на общую сумму 21,5 млн рублей. Идет и адресная помощь. Недавно по заявке волонтерского движения «Ленский Покров» также за счет Фонда Победы приобрели и доставили бойцам квадроцикл. Работа по оказанию помощи будет продолжаться.

GLAVNAYA IMG-20240610-WA0009