ШКОЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ БРИГАДЫ ЗАНИМАЮТСЯ УБОРКОЙ И БЛАГОУСТРОЙСТВОМ

Более чем в 2 раза увеличилось количество школьных трудовых бригад в Ленском районе в сезоне 2024 года.

Это одна из форм летнего труда и отдыха детей, благодаря которой школьники могут с пользой провести время и хорошо заработать. На эти цели в районном бюджете предусмотрели дополнительные средства.

В первой летней смене трудовые бригады начали работу в 10 учреждениях образования с охватом 185 обучающихся от 14 до 18 лет. Одна из них, традиционно, работает в МКУ ДО «Сэргэ» на базе Станции юных натуралистов. Сегодня группа разделена на 2 части: одни подготавливают землю к посадке на территории СЮН, другие – поехали на уборку в ДОБ «Алмаз».

«У нас в трудовой бригаде 15 ребят. Сегодня 7 человек отправились в лагерь, еще 8 - работают на СЮН. Сейчас мы подготавливаем землю, чтобы в дальнейшем высаживать цветы. Мальчики перекапывают, очищают землю от сорняков, выравнивают, а девочки очищают тропинки. Цветы будем высаживать тоже сами, мы уже придумали дизайн и научим детей правильно садить», - рассказывает руководитель трудовой бригады, педагог допобразования Екатерина Заяц.

Еще одна школьная трудовая бригада – от школы №2 - занимается уборкой улицы Ойунского. Дети подметают, собирают в мешки мусор и прошлогоднюю листву. В их зону ответственности входит вся улица Ойунского от школы до Набережной, в том числе новый сквер «Путь к реке», и несколько детских площадок.

«Я в трудовую бригаду устроился первый раз. Помогаем городу, наводим чистоту и зарабатываем. Трудовой день у нас длится всего 4 часа, время бежит быстро. Планирую заработать и купить новые вещи, а во вторую летнюю смену поеду отдыхать в ДОБ «Алмаз». Я рад, что есть такая возможность подзаработать», - поделился впечатлениями участник трудовой бригады, ученик 8 класса Вадим Игнатьев.

Всего за 3 летних смены в школьных трудовых бригадах отработает почти 400 подростков из школ города, поселков Витим и Пеледуй, сел Нюя, Беченча, Чамча и Натора, МКУ ДО «Сэргэ». Они будут трудиться на благо своих населенных пунктов, занимаясь уборкой территорий, озеленением и благоустройством. За 21 рабочий день по 4 часа ребята получат около 21 тысячи рублей.

GLAVNAYA IMG_8520 IMG_8524 IMG_8529 IMG_8536 IMG_8545 IMG_8562 IMG_8565 IMG_8582 IMG_8585