140 УКУСОВ И 3 ПОДТВЕРЖДЕННЫХ СЛУЧАЯ ЭНЦЕФАЛИТА – КЛЕЩИ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ АКТИВНЫ, КАК НИКОГДА

Управление Роспотребнадзора по Ленскому району напоминает жителям об опасности укусов клещей.

В этом году их активность превышает прошлогодние показатели более, чем в 2 раза. Уже зарегистрировано 3 положительных анализа на энцефалит. Ленский район лидирует по количеству укусов клещей в республике.

К 13 июня уже 140 человек обратились в Роспотребнадзор по поводу укуса клеща на территории Ленского района. В прошлом году на эту дату было 64 укуса. Наплыв посетителей бывает после выходных и праздничных дней, когда люди выезжают на природу и на дачи. Только за сегодняшнее утро принесли уже 6 особей.

«Клещи встречаются в городе, на дачах, в огородах, в лесном массиве. Много укусов регистрируется в Витиме и Пеледуе, есть обращения в поселениях района. 45 клещей уже направлены в лаборатории Якутска, откуда пришло 3 положительных анализа на энцефалит. Сейчас готовим вторую партию – более 80 особей», - отметили в Управлении Роспотребнадзора по Ленскому району.

В Ленской ЦРБ запасы иммуноглобулина постоянно пополняются. Сегодня ждут очередные 500 упаковок. Почти 1500 жителей Ленского района в этом году получили вакцинацию или ревакцинацию от энцефалита. А три пациента, у которых клещ оказался зараженный, находятся под пристальным наблюдением медиков. Отмечено, что им был поставлен иммуноглобулин.

В городе и поселениях идет акарицидная обработка территорий от клещей. Уже обработан городской парк, территории всех детских садов и школ. Завтра специалисты обработают место проведения Районного Ысыаха в селе Беченча и территорию ДОБ «Алмаз», куда уже в субботу заедут отдыхающие. Также обработаны детские учреждения в Витиме, Пеледуе и селе Нюя. Общая площадь обработки составила около 18 тысяч квадратных метров.

В Ленском районе в этом году отмечается рост клещевой активности. В Якутии мы на первом месте по укусам среди всех муниципальных образований. Специалисты еще раз обращаются ко всем жителям и просят быть внимательнее:

- максимально прикрывать одеждой открытые участки тела;

- обрабатывать одежду специальными аэрозолями;

- после посещения леса осматривать себя и детей;

- в случае укуса, немедленно обратиться за медицинской помощью и сохранить клеща для его дальнейшего исследования.

Напомним, что клещи скапливаются на кустах и траве и не поднимаются выше 1-1,5 метра от земли.