СУБСИДИРОВАННЫЕ БИЛЕТЫ НА «ПОЛЕСЬЕ» ВНОВЬ НАЧАЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ С 14 ИЮНЯ

С пятницы 14 июня 2024 года возобновлены субсидированные перевозки водным видом транспорта по маршруту «Витим-Пеледуй-Ленск».

Такое решение было принято на встрече главы Ленского района с представителями транспортной компании ООО «Ленатурфлот».

Ранее компания приостановила водные перевозки, а затем их возобновила по полному тарифу. Это было связано с тем, что издержки на водные перевозки, по словам представителей компании, превышают сумму контракта с администрацией Ленского района. На совещании было принято решение, что направление останется субсидированным, но теперь перевозки будут осуществляться 4 раза в неделю: в понедельник, среду, пятницу и воскресенье. В зависимости от пассажиропотока дни недели могут поменяться.

Отметим, что районная администрация субсидирует направление «Ленск-Пеледуй-Витим» с 2018 года, ежегодно увеличивая сумму контракта: начинали с 10 млн рублей, в прошлом году сумма составила 17 млн, в 2024 - более 20,5 млн. За счет данных ассигнований пассажиры платят за билет только 40% от его стоимости. Как мы уже сообщали, субсидированный билет от Ленска до Витима в 2024 году обойдется в 2 895 рублей, от Ленска до Пеледуя - 2 640 рублей. Детям до 5 лет проезд бесплатный (без предоставления места), с 5 до 10 лет – со скидкой 50%.