АРХИЕПИСКОП РОМАН ОСВЯТИТ НОВЫЙ ХРАМ В ПОСЕЛКЕ ВИТИМ

Архиепископ Якутский и Ленский Роман находится с архиерейским визитом в Западной Якутии.

13 июня владыка возглавил богослужение в храме поселка Пеледуй и побывал в воинской части, а 15 июня - освятит новый храм в поселке Витим. Об этом сообщает Якутская епархия.

В праздник Вознесения Господня архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил праздничную Божественную Литургию в Пантелеимоновском храме поселка Пеледуй Ленского района. Владыке сослужили священники благочиния. Заупокойной молитвой помянули настоятеля храма протоиерея Андрея Ярыгина, погребенного во дворе храма. Общение архипастыря с жителями Пеледуя продолжилось в приходской трапезной за чаем.

Далее архипастырь посетил воинскую часть 46179 поселка Пеледуй и встретился с военными. После осмотра и знакомства с командующим составом владыка встретился с коллективом части. В ходе встречи архиепископ Роман провел беседу, посвященную празднику Вознесения и взаимодействию церкви и армии в истории и современности, в завершении которой владыка ответил на вопросы присутствующих.

А уже завтра 15 июня в посёлке Витим будет проходить освящение нового храма Преображения Господня, который был построен на своем историческом месте в центре населенного пункта. Владыка Роман заранее побывал в новом храме, встретился со строителями. А в субботу он совершит чин Великого освящения и первую Божественную литургию. На торжественное богослужение соберутся духовенство благочиния и жители посёлка Витим. Также принять участие в столь значимом историческом событии планирует глава Ленского района Александр Черепанов.

Возведение святыни началось в 2022 году. Финансовую сторону взяла на себя НГДУ «Талаканнефть» ПАО «Сургутнефтегаз». Отмечается, что до революции в Витиме была мощная православная община, но в 30-е годы ХХ столетия Спасский храм закрыли, а затем - разрушили. Два его священника были репрессированы, одного из них расстреляли. Возрождать Витимский приход начали в 1991 году. Долгожданный храм Преображения Господня, где будут совершаться богослужения и возноситься молитвы, стал настоящим украшением Витима.

В завершении своего архиерейского визита в Западную Якутию владыка планирует посетить Мирнинский район и возглавить праздничную Божественную литургию в честь празднования Дня Святой Троицы в одноименном храме города.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 GLAVNAYA IMG_20240614_120221_092 IMG_20240614_120254_919 IMG_20240614_120357_346 lI9j41XvQA30mKlJAD8x5vwMWnzbJpNaNppggqj5 yb0hlSNPbwYX5v2wnZKFI7Ix98yeMpIUfhXkyIqR