СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЛЕНСКОЙ ТЭС ИДЕТ В СООТВЕТСТВИИ С ГРАФИКОМ

На строительной площадке Новоленской тепловой электростанции на территории Ленского района работы идут полным ходом.

Крупный проект в сфере энергетики реализуется группой компаний «Интер РАО» по заданию Правительства РФ. В данный момент на стройплощадке трудится более 300 человек, задействовано 110 единиц техники.

В 15 км от Ленска развернулась огромная строительная площадка. На этом месте к 2028 году появится одна из крупнейших в России теплоэнергостанций - Новоленская ТЭС. А пока здесь - горы природных и строительных материалов, десятки большегрузов и сотни строителей. В данный момент рабочие занимаются отсыпкой территории, строительством дорог и жилых корпусов, запуском вспомогательных объектов. Так, например, уже запущен в работу бетонный завод. Основной этап строительства станции начнётся уже этой осенью.

«На текущий момент у нас проектные и технические решения по строительству ТЭС согласованы и утверждены. Проектная документация подана на главгосэкспертизу. Как только она завершится, мы начинаем активную фазу строительства. Пока же идут подготовительные работы, в том числе подготовка основной площадки под заливку фундаментов. Заключены контракты на основное оборудование с Уральским турбинным заводом и концерном «Силовые машины». На территории стройплощадки запущен первый бетонный завод мощностью 90 кубических метров в час, всего будет два таких завода. На площадке временного жилого городка заканчивается монтаж двух общежитий для инженерно-технических работников и для рабочих. К осени таких модульных зданий будет гораздо больше», - рассказал директор Новоленской ТЭС Денис Покровский.

Основная площадка - это только часть масштабной стройки. От Новоленской ТЭС потянутся линии электропередачи суммарной протяженностью 1200 км. Мимо поселка Пеледуй, они пойдут на крупные месторождения в Иркутской области, а также на тяговые подстанции ОАО «РЖД». А из Мирнинского района с Ботуобинского месторождения в сторону станции начнут тянуть газопровод длиной 209 км. Основным видом топлива ТЭС будет природный газ.

«В данный момент на площадке строительства магистрального газопровода ведется расчистка территории, осуществляется поставка трубной продукции непосредственно для строительства газопровода. Строительство ЛЭП на стадии проектирования. Будет построено порядка 1200 км ЛЭП классом напряжения 220 киловольт», - добавил Денис Покровский.

Новоленская ТЭС - один из ключевых энергетических проектов Северо-Востока страны. Так называемый, задел на будущее - для энергоснабжения таких крупнейших проектов, как Ковыктинское месторождение ПАО «Газпром», Иркутская нефтяная компания, золотодобывающее месторождения «Сухой лог», Восточный полигон Российских железных дорог. Мощность ТЭС составит 555 МВт. На этапе строительства будет создано 1500 рабочих мест, после ввода в эксплуатацию численность персонала составит порядка 500 человек. А это значит, есть надежда, что дополнительный толчок к развитию получит Ленск и Ленский район.

«Мы активно сотрудничаем с администрациями Ленского, Мирнинского районов и города Ленска. Идет плотное взаимодействие в части земельных отношений, согласования проектных решений - мы понимаем, что все вместе решаем одну государственную задачу. Компания «Интер РАО» в регионах своего присутствия всегда ведет активное социально-экономическое взаимодействие с местными органами власти. Мы заинтересованы в сотрудничестве, потому что пришли сюда навсегда. Нам не обойтись без местного персонала, без местных подрядчиков, которых активно вовлекаем в процесс. Мы планируем участвовать и в программах социально-экономического развития. Запланировали строительство современного жилого комплекса на 400 квартир в черте города Ленска», - сообщил директор Новоленской ТЭС.

Инвестиции в строительство Новоленской ТЭС «Интер РАО» составят 257 млрд рублей.