ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ВО ВРЕМЯ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Во время летних каникул дети нередко остаются дома одни.

Во избежание несчастного случая, детей необходимо приучать соблюдать правила пожарной безопасности. Об этом напоминает Отдел надзорной деятельности по Ленскому району ГУ МЧС России по РС(Я).

Соблюдение элементарных правил поведения на каникулах в летний период поможет не омрачить отдых, а максимально обезопасить своих детей от потенциальных проблем.

Элементарные правила пожарной безопасности для детей:

- нельзя играть со спичками;

- нельзя открывать дверцу печки;

- нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли;

- нельзя играть с бензином и другими горючими веществами;

- никогда не прятаться при пожаре;

- если ребенок почувствует запах дыма в подъезде, обязательно предупредить его не открывать входную дверь;

- если задымление в квартире, нужно лечь на пол (там меньше дыма) и постараться добраться до выхода из горящего помещения;

- если загорелся электроприбор, надо выключить его из розетки;

- не поджигать тополиный пух и сухую траву, мусор, огонь моментально распространяется по сухостою и пуху, чему хорошо способствует жаркий день, а также ветреная погода.

При применении пиротехнических изделий также необходимо соблюдать меры предосторожности - не направлять на человека, в сторону жилых домов, балконов, в сухую растительность.

Помните!!!«Огонь не прощает легкомыслия и халатности».

При возникновении пожара или иной чрезвычайной ситуации необходимо звонить по единому телефону спасения: (стационарный телефон) «01», (мобильный) «101», «112» (со всех мобильных операторов).

Отдел надзорной деятельности по Ленскому району

ГУ МЧС России по РС(Я)