ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ. ДЕНЬ, КОГДА НУЖНО ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ

22 июня по всей стране отметили День памяти и скорби. Ровно 83 года назад началась Великая Отечественная война – самая кровопролитная война в истории человечества.

В Ленске эту дату отметили в сквере Победы возле Вечного огня. Была объявлена минута молчания.

Участие в митинге приняли первые лица района и города, депутаты, сотрудники МЧС, прихожане ленского храма, жители города, дети и, конечно, ветераны. В своем приветственном слове заместитель главы Ленского района Сергей Спиридонов отметил, что десятки миллионов наших соотечественников отдали свои жизни за наше будущее и никто не должен этого забывать.

Воспоминания о войне с фашизмом на митинге звучали от всех выступающих. Великая Отечественная длилась 1418 дней. Война унесла почти 27 миллионов жизней. Из Ленского района не вернулись 1008 человек – это каждый третий, кто ушел воевать. Настоятель храма Святителя Иннокентия Московского отец Анатолий Астафьев отсужил по погибшим в годы ВОВ панихиду. А также напомнил всем собравшимся, что наша страна вновь столкнулась с фашизмом.

«Наш народ не просто пережил самую страшную войну в истории, а ещё её победили. Но со временем, к сожалению, эта память куда-то ушла, затянулась бытовыми проблемами. И я даже не знаю как мы с вами дошли до того, что к 90-м годам парни по Питеру ходили со свастикой, что на Украинской земле, которая полита кровью наших защитников, вдруг появились фашисты. И кажется, что этого не может быть, но это случилось. И сегодня не просто День памяти и скорби, а День, когда нужно делать выводы из нашей истории. Мы нашли силы победить, но мало извлекли уроков из этой войны. И фашизм вновь стоит на наших границах. Нам кажется, что это где-то далеко, потому что у нас здесь всё хорошо, но всё может очень быстро поменяться. Жители наших приграничных регионов тоже не знали, что может начаться война. И единственное у нас с вами лекарство от грядущих войн - это хорошая память. Мы можем избежать того, что сейчас переживает Донбасс только в одном случае - если мы станем единым крепким сильным народом», - сказал отец Анатолий.

В завершении митинга все собравшиеся возложили цветы к Вечному огню, а также зажгли свечи в память о тех, кто сохранил нашу страну.