КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники

ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ НАГРАДИЛИ В ЛЕНСКЕ

6 декабря в Ленске состоялась ежегодная торжественная церемония «Бал Чемпионов», где чествовали лучших спортсменов и тренеров 2019 года. Как было отмечено, спорт и здоровый образ жизни становятся все более престижными среди местного населения, возрождаются лучшие физкультурные традиции, развиваются спортивные федерации, клубы, открываются новые секции. В уходящем году громко заявили о себе и спортсмены из Ленского района, побеждая на чемпионатах не только республиканского и всероссийского уровня, но и уровня Европы и мира.

В администрации Ленского района, в том числе Комитете по физкультуре и спорту, внимательно следят за достижениями спортсменов, а в конце года пышно и торжественно чествуют. Мероприятие «Бал чемпионов» стал уже традиционным. В число тех, кто получил признание и награды вошли не только отдельные спортсмены, добившиеся определенных высот, но и целые коллективы.

Первыми награждаемыми стали участники VII Спортивных игр народов Республики Саха (Якутия), которые прошли в Амгинском улусе с 3 по 8 июля 2019 года. Участие в них приняли 50 спортсменов и 4 тренера из Ленского района, которые достойно представили территорию среди других муниципальных образований. Они защищали честь района в 6 видах спорта: легкая атлетика, настольный теннис, баскетбол, волейбол, стрельба из лука, мини-футбол.  В легкой атлетике бронзовыми призерами и обладателями сертификатов в размере 30 тысяч рублей стали Ксения Комарова, Александр Остапов, Юрий Саенко и Елена Закирко. Серебро завоевал Александр Глухов, который получил сертификат на 40 000 рублей. Валентин Иванов на различных дистанциях становился золотым, серебряным и бронзовым призером, за что был награжден денежным сертификатом на сумму 120 000 рублей. Больше других отличился Максим Овчаренко, который на двух дистанциях стал победителем, а в составе шведской эстафеты – бронзовым призером, за это его наградили денежным сертификатом на сумму 130 000 рублей. Дважды победительница и бронзовый призер VII Спортивных игр народов РС (Я) по настольному теннису Екатерина Лыппахова также стала обладательницей сертификата на 130 000 рублей. Отличилась на играх и сборная команда Ленского района по мини-футболу, став бронзовым призером. 12 спортсменов команды награждены денежным сертификатом на общую сумму 360 000 рублей.

Следующие номинанты – участники Спартакиады трудовых коллективов и поселений Ленского района, которая в этом году проводилась уже 9-й раз. Как отметила ведущая мероприятия, перед всей страной и нашей республикой стоит глобальная задача – к 2024 году каждый второй в нашей стране должен систематически заниматься спортом. Такой индикатор поставлен президентом России Владимиром Путиным. В нашем районе помощью в решении такой непростой задачи как раз является Спартакиада трудовых коллективов и поселений Ленского района. Ее участники соревновались по 18 видам спорта. На Балу Чемпионов были отмечены лучшие. Во второй группе команд за 3 место награждена команда МКУ «Районное управление образования», 2 место заняла команда МО «Беченчинский наслег», 1 место – МКУ «Комитет по физической культуре и спорту». В первой группе команд 3 место заняла команда ООО «Транснефть-Восток», филиал Ленское РНУ, 2 место - команда ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», золотым призером стало Ленское линейное производственное управление магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск».

В этом году в число номинантов попали дети. На «Балу чемпионов» чествовали школьников, которые приняли участие в Спартакиаде среди школ города. В номинации «Десятка лучших спортсменов среди детей» Ленского района 10-е место заняла спортсменка по киокусинкай карате Эльвина Шафикова. 9-е место досталось боксеру Максиму Козлову. 8-е место у футболиста Станислава Авдеева. 7-е место заняла лыжница Елизавета Клуген. 6 место досталось легкоатлету Александру Глухову, 5-е место – дзюдоистке Мадине Урунбаевой. 4-е место у спортсменки по легкой атлетике Ксении Комаровой, 3-е - у Никиты Арбатского из с. Беченча, который занимается лыжными гонками. Серебро в номинации «Лучший спортсмен 2019 года среди детей» забрала Карина Бронникова, спортсменка по киокусинкай каратэ, а 1 место заняла дзюдоистка Алина Емельяненко. Лучшим детским тренером по итогам 2019 года была признана тренер по киокусинкай кратэ Аксинья Пишнограй.

Далее озвучили победителей в номинации «Лучший спортсмен 2019 года» среди взрослых. 10-е место занял пауэрлифтер Алексей Островский. 9 место спортсмен по лыжным гонкам Ярослав Катлярчук. 8 место в номинации «Лучший спортсмен 2019 года» заняла теннисистка Екатерина Лыппахова. 7 место у конькобежки Бунафши Табаровой. 6 место досталось лыжнику Антону Дегесову, 5 место - легкоатлету Валентину Иванову. Его коллега Максим Овчаренко занял 4 место. Бронза у лыжника Александра Клуген. 2 место отдали серебряному призеру Кубка Европы среди женщин по дзюдо Надежде Татарченко. За высокие спортивные достижения на мировом уровне Надежда награждена денежным сертификатом от администрации Ленского района на сумму 200 000 рублей.

Лучим из лучших признан спортсмен, который в 2019 году завоевал больше всех наград и прогремел на мировом уровне. 1 место в номинации «Лучший спортсмен 2019 года» занял мас-рестлер Иннокентий Федоров - победитель Кубка мира, серебряный призер Чемпионата России, победитель Чемпионата Дальневосточного федерального округа. За высокие спортивные достижения на мировом уровне Иннокентий Федоров награжден денежным сертификатом на сумму 300 000 рублей. Тренер Иннокентия Афанасий Уаров признан лучшим тренером по итогам 2019 года.

Фанфары отзвенели, но победителям не до отдыха - каникулы у спортсменов бывают редко. Они снова преступили к тренировкам, чтобы в следующем году упрочить свои результаты или добиться большего.