ЗОЛОТЫХ И СЕРЕБРЯНЫХ МЕДАЛИСТОВ ЧЕСТВОВАЛИ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ

26 июня во дворце культуры «Юность» состоялась церемония награждения «Ученик года-2024».

На мероприятии чествовали школьников, которые принесли славу Ленскому району - это золотые и серебряные медалисты, юные исследователи, призеры олимпиад, творческих конкурсов. Номинанты церемонии получили денежное вознаграждение.

Глава Ленского района Александр Черепанов поблагодарил школьников за их старания, педагогов – за вклад в уровень образования, а родителей – за достойное воспитание детей. «Сегодня мы понимаем, что будущее района – это вы, наша молодежь. Очень хотелось бы, чтобы после обучения в ВУЗах и ССУЗах, вы вернулись в родной район, потому что здесь очень много различных вакансий, которые необходимо закрывать профессионалами. Мы надеемся, что в будущем именно вы внесете существенный вклад в развитие Ленского района», - отметил Александр Черепанов. Также школьников поздравили председатель Районного совета депутатов Владимир Шардаков и начальник Управления образования Ленского района Изумира Корнилова.

В номинации «Умники и умницы» награды вручили победителям и призёрам Всероссийской олимпиады школьников, Региональной олимпиады политехнического института Северо-Восточного федерального университета, Северо-Восточной олимпиады школьников. Юные интеллектуалы получили грамоты, медали «Ученик года-2024» и денежное поощрение в размере 15 тысяч рублей. Среди победителей ученики городских школ: Ольга Акимова, Анастасия Андрецова, Анна Гордеева, Анастасия Денисенко, Василиса Ефремова, Данил Журавлев, Анна Онищенко, София Феденко, Екатерина Шабанова.

В номинации «Юные исследователи» награждали победителей научно-практических конференций различного уровня. Победителям региональных этапов вручили премии в размере 15 тысяч рублей, всероссийских этапов – 25 тысяч рублей. Среди награжденных Ольга Акимова, Александра Урчик, Максим Черноградский, Мирон Васев, Екатерина Васильева, Александр Закалюжин, Никита Иванов, Евгения Матрохина, Софья Потапова, Варвара Саяпина, Анна Старикова, Зоя Ткаченко, Глеб Чекрыжов, Егор Юринок.

Творческих ребят в Ленском районе очень много. И отметить всех в рамках одного мероприятия невозможно. Поэтому в номинация «Восходящая звезда», где чествуют за творческие способности, наградили только одну школьницу – ученицу 7 класса школы №1 Викторию Бакламенко. Ленчанка стала победительницей регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и получила бесплатную путёвку в Артек. Ей вручили грамоту, медаль «Ученик года» и денежное поощрение в размере 5 тысяч рублей.

Самым торжественным моментом церемонии стало чествование победителей номинации «Золотой фонд» - это ребята, которые на протяжении 11 лет добивались самых высоких результатов в обучении. Впервые номинация «Золотой фонд» была разделена на 3 блока: в первом - чествовали выпускников, которые получили в аттестате все оценки 5 и завоевали статус «Отличник учебы». Во втором - обладателей медали «За особые успехи в учении 2 степени» - серебряных медалистов. И в заключение – поздравили золотых медалистов.

Звание «Отличник учебы» и денежное поощрение 25 тысяч рублей получили выпускница школы №4 Вероника Олисова, выпускница школы п.Пеледуй Екатерина Линдеман, выпускница школы с.Беченча Виктория Степанова и выпускник школы с.Нюя Руслан Шашерин.

Серебряные медали, которые после долгого перерыва учреждены впервые, вручили выпускнице школы №1 Полине Ивановой, выпускнице школы №4 Ксении Готовцевой, выпускнице школы с.Чамча Виолетте Захаровой и двум выпускницам школы №3 - Ксении Комаровой и Дарье Пантиной.  Все ребята получили денежное поощрение в размере 25 тысяч рублей, а родители серебряных медалистов - Благодарственные письма.

«Золотым фондом» Ленского района в этом году стали 8 выпускниц. Лидер по количеству золотых медалистов - школа №3, там сразу 5 учениц окончили школу на одни пятерки и подтвердили свои знания на ЕГЭ – это Анастасия Васюткина, Василиса Ефремова, Виктория Козлова, Зоя Ткаченко и София Феденко. Две золотых медалистки в школе №4 - Елизавета Дерменжи и Анета Шевчук. Также гордиться представителем «Золотого фонда» может школа поселка Пеледуй, где с золотой медалью окончила обучение Ксения Петрова. Все ученицы получили золотые медали «За особые успехи в учении 1 степени» и денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей. Также на сцене поблагодарили их родителей.

Всего награды на церемонии «Ученик года» получили 40 школьников. Призовой фонд составил более миллиона рублей.