ЗАПРЕТ НА ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСОВ - НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ВВЕДЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Установить с 26 июня 2024 года до особого распоряжения на территории Республики Саха (Якутия) особый противопожарный режим.

Указ об этом подписал Глава РС(Я) Айсен Николаев.

На территории Ленского района на сегодняшний день зафиксировано 3 лесных пожара, угрозы населенным пунктам нет. Сейчас специалисты занимаются их локализацией. Также лесные пожары фиксируют в соседнем Олекминском районе. Но больше всего пожаров в арктических улусах. В тушении по всей республике задействовано 1390 человека, работает 63 единицы техники. Применяется авиация, в том числе самолеты-зондировщики.

Всего на территории республики к вечеру 27 июня действуют 172 лесных пожара площадью 604 тысяч га и 3 ландшафтных площадью 11 тысяч га. Из них локализовано 7 пожаров общей площадью 27 тысяч га.

Органам местного самоуправления рекомендовано ввести запрет на посещение гражданами лесов, не связанное с осуществлением служебной деятельности. Также необходимо организовать работу мобильных постов, ограничивающих доступ населения в леса. Штрафы за разведение костров будут увеличены.