СОТРУДНИКИ МЧС В ЛЕНСКЕ ОТМЕТИЛИ 370-ЛЕТИЕ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ РОССИИ

30 апреля в МЧС отмечают 370-ю годовщину со Дня образования пожарной охраны России. История противопожарной службы в нашей стране началась в 1649 году с царского «Наказа о градском благочинии», где впервые на государственном уровне были определены меры по борьбе с огнем. Численность гарнизона в Ленском районе составляет около 350 человек, более 100 из них являются сотрудниками ФГКУ "2 отряд Федеральной противопожарной службы по РС(Я)». 30 апреля во дворце культуры «Юность» они поздравили своих коллег и ветеранов службы.

Начальник ФГКУ "2 отряд Федеральной противопожарной службы по РС(Я)» Дмитрий Выборов поздравил свой коллектив от имени руководства Главного управления МЧС России по РС(Я) и обратился к коллегам и ветеранам пожарной охраны: «Сегодня пожарная охрана – это высокопрофессиональная служба, имеющая на вооружении современную технику пожаротушения, спасательное оборудование, укомплектованная грамотными специалистами, решающая множество задач по обеспечению безопасности населения района. В этот праздник хочется выразить признательность нашим ветеранам, тем, кто стоял у истоков становления пожарной охраны, кто беззаветно отдавал свои лучшие годы любимому делу. Также хочу выразить благодарность всем, кто совместно с нами ежедневно проводит работу, направленную на обеспечение безопасности населения – главам района, города, поселений, руководителям предприятий и организаций». Особые слова признательности Дмитрий Выборов сказал членам семей своих сотрудников, которые обеспечивают им надежный тыл.

И.о. первого заместителя главы Ленского района Денис Федюкович также поздравил личный состав пожарно-спасательного гарнизона: «Профессия «пожарный» имеет особые характеристики: это высокая ответственность, дисциплинированность, мужество. От вашей работы зависит не только сохранение имущества наших домов, но и наши жизни, здоровье наших родных и близких. Здоровья вам, всех благ вашим семьям и как можно меньше тревожных вызовов», - подчеркнул Денис Федюкович.

За высокие показатели в служебной деятельности, добросовестный, многолетний труд Благодарственным письмом главы Ленского района были награждены майор внутренней службы, заместитель начальника ФГКУ "2 отряд Федеральной противопожарной службы по РС(Я)» Сергей Егорин, начальник службы пожаротушения Николай Солобутов, старший прапорщик внутренней службы, помощник начальника караула пожарно – спасательной части №1 Владимир Кольцов.

Также на торжественных встречах на предприятиях и в поселениях района, посвященных 370-летию образования пожарной охраны России, будут отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы района водители пожарной части №5 по охране п.Витим Тимофей Абузов и Михаил Шеин, командир отделения пожарной части №6 по охране объекта филиала Ленская нефтебаза АО «Саханефтегазсбыт» Александр Стариков, начальник малочисленной пожарной части №4 по охране п.Пеледуй Алексей Шеин, также инструктор противопожарной профилактики части Светлана Ануфриева, инструктор противопожарной профилактики малочисленной пожарной части №3 по охране с.Нюя Наталья Сергеева.

Как звучало на торжественном собрании, сотрудников МЧС отличают такие качества как мужество, отвага, высокий профессионализм. Это работа настоящих мужчин, которые не боятся ежедневно подвергать свою жизнь опасности. Тем не менее, стоит отметить, что наряду с мужчинами службу в рядах МЧС несут и женщины. Из 101 сотрудника ФГКУ "2 отряд Федеральной противопожарной службы по РС(Я)» 21 – представительницы слабого пола.

1 DSC_3091 DSC_3094 DSC_3095 DSC_3099 DSC_3100 DSC_3104 DSC_3106 DSC_3112 DSC_3115 DSC_3123 DSC_3127 DSC_3130 DSC_3132 DSC_3133