НА 14 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ КОРИ

В Ленском районе не зарегистрировано ни одного случая кори, однако 16 человек находятся под пристальным наблюдением медиков – они контактировали с инфицированными больными. Все, кто попал в группу риска, вернулись из Якутска. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ленскому району.

На сегодняшний день в республике Саха (Якутия) зарегистрирован 71 случай заражения корью, среди которых 21 ребенок. По словам заместителя главного санитарного врача Ленского района Кристины Овечкиной, групповые заболевания зафиксированы, в основном, в медицинских учреждениях Якутска. Вследствие чего, 16 жителей Ленского района, проходивших лечение  и обследование в центральных больницах республики, находились в непосредственном контакте с инфицированными больными. В их числе две беременных женщины и один новорожденный ребенок. «Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности. Она может распространиться даже через вентиляцию в квартирах. Поэтому при контакте человека с больным корью нужно вакцинировать не только его одного, а сразу весь подъезд. Корь может вызвать пневмонию, менингит, энцефалит, полиневриты. Больше всего она опасна для пожилых людей и беременных женщин, у которых иммунитет снижен», - рассказала Кристина Овечкина. Она добавила, что на сегодняшний день в Ленском районе от кори привито 95% детского населения. Всего за 2019 год вакцинацией охвачено 2289, из них 952 - дети.

Как заявили в Ленской ЦРБ, противоэпидемическая работа в отношении контактных лиц по кори находившихся в медицинских учреждениях г. Якутска началась еще 9 декабря 2019 года. За каждым из них установлено ежедневное медицинское наблюдение. В течение 2019 года проводилась иммунизация против кори в отношении граждан, не получивших прививки своевременно в рамках национального календаря профилактических прививок. На   сегодняшний день в Ленской ЦРБ остался небольшой запас вакцины на случай подозрения или выявления случаев кори на территории Ленского района, а также для лиц, выезжающих в медицинские учреждения г. Якутска по направлению участкового врача терапевта.

Постановлением главного санитарного врача Якутии решено отстранить от посещения образовательных и социальных учреждений детей и взрослых, не имеющих прививку против кори. Тех, кто имеет медотвод от прививок решено отстранить до введения им иммуноглобулина. Предприятиям и организациям, работающим с населением, необходимо представить списки работников с указанием сведений об иммунизации против кори. Специфического лечения при этом заболевании нет, поэтому необходимо своевременно принять меры профилактики данного заболевания. Главным и наиболее эффективным средством профилактики является вакцинация.

Последний раз единичный случай кори в Ленском районе был зафиксирован в прошлом году. Вспышка этого заболевания наблюдалась в 2015 году в Витиме и Пеледуе. Там было зарегистрировано 16 случаев заболевания корью. Тогда проводилась масштабная вакцинация, когда прививки ставили всем вахтовикам. Дальнейшее распространение болезни удалось остановить.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу робязательна)