В ЛЕНСКЕ ГОТОВЯТ КРЕЩЕНСКУЮ КУПЕЛЬ

На реке Лена в районе пристани г. Ленска сотрудники МЧС готовят крещенскую купель. Традиционно она будет расположена в палатке, где оборудуют раздевалки, установят тепловые пушки, скамейки, проведут освещение. Также иордани подготовят в поселках Витим и Пеледуй. В связи с крещенскими купаниями в Ленском районе с 18 по 20 января для сил и средств Ленского звена РСЧС будет введен режим повышенной готовности, об этом говорится в письме Комиссии по чрезвычайным ситуациям Ленского района.

Освящение купели на реке Лена состоится 18 января вечером. В этом году изменилось время проведения таинства. В предыдущие годы обряд начинался в 20 часов, в этом году Великое освящение воды назначено на 19.30. После этого верующие смогут окунуться в прорубь. Ежегодно в Ленске обряд омовения совершают до 2 тысяч человек. Особенно большой наплыв желающих бывает тогда, когда праздник Крещения Господня приходится на выходной день. В 2020 году 19 января выпадает на воскресенье. На месте сооружения купели будут дежурить сотрудники ДПС, МВД, службы ГИМС, а также бригада врачей.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Ленского района уделяет особое внимание безопасности проводимых мероприятий. Опубликованы требования к оборудованию купелей: толщина льда должна быть не менее 22-25 см, глубина – не более 150 см, скорость течения воды -  не более 0,1 м/сек. Также на ледовой поверхности необходимо устроить деревянные решетчатые настилы, а для схода в воду и выхода из воды рекомендовано обустроить специальные сходни с перилами высотой 60 – 110 см. Также должна быть организована установка дополнительных приборов освещения мест обрядовых купаний, а вблизи купели оборудован спасательный пост для оказания первой доврачебной помощи. Медики не рекомендуют окунаться в крещенскую прорубь людям, имеющим заболевания сердечно - сосудистой системы, центральной нервной системы, органов зрения, органов дыхания, кожно-венерологические заболевания, а также людям с ослабленным иммунитетом, после болезни.

Великое освящение воды в храме Святителя Иннокентия Московского состоится 19 января в 11 часов утра. После чего воду сможет взять любой желающий. Считается, что в Крещение вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Ее дают пить тяжелобольным, освящают храмы и дома.

DSC_0007 DSC_0013 GLAVNAYA