10 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЙОНА ПЕРЕШЛИ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ В СПЕЦОРГАНИЗАЦИЮ

10 образовательных учреждений Ленского района с 1 января 2020 года начали вести свою хозяйственную деятельность по-новому. Речь идет о городских школах №1 и №5, детских садах «Искорка», «Чебурашка», «Белочка», «Золотой ключик», дворце культуры «Юность», центре «Сэргэ», станции юных натуралистов и Орто-Нахаринской школе. В обязанности руководства этих учреждений теперь не входит ремонт и обслуживание зданий, заниматься этим будет специализированная организация – муниципальное бюджетное учреждение «Гранит».

Как рассказал директор «Гранита» Владимир Арев, решение о передаче учреждений, занимающихся образовательной деятельностью, было принято совместно с руководством районной администрации для их же удобства. Больше руководству школ, детских садов и учреждений дополнительного образования не придется вкручивать лампочки, менять сломанные водопроводные краны, платить за коммунальные услуги и вывозить мусор. «Образовательные учреждения должны выполнять свои непосредственные задачи, а наша организация берет на себя всю хозяйственную деятельность. Работа происходит по заявкам, которые руководство школ, детских садов и учреждений допобразования направляет нам. К передаче зданий мы подготовились, увеличили штат, сейчас у нас 5 электромонтеров и 5 слесарей-сантехников – на данном этапе этого достаточно. Мы отвечаем за уличное освещение, текущие ремонты, инженерные коммуникации, включая септики, трубопроводы, канализацию, водоснабжение – в общем, за всю инженерную инфраструктуру учреждений. Кроме того, мы будем заключать договоры на оплату коммунальных услуг. То есть, руководство образовательных учреждений освобождается от любой нагрузки, связанной с инженерно-техническим направлением», - рассказал Владимир Арев. Самостоятельно учреждения будут проводить только мелкий косметический ремонт и ремонт мебели, в связи с этим в их штате остались рабочие, а также сторожа и уборщицы.

Директор школы №5 Адъян Болдырев уже оценил нововведения. По его словам, педагогический коллектив теперь будет больше времени уделять не хозяйственной работе, а учебному процессу. «Я считаю, это абсолютно правильное решение, что хозвопросами будем заниматься не мы – педагоги, а специализированная организация, созданная на уровне районной администрации, потому что в школе всегда много работы именно по этой части. Представьте, что есть большая квартира, где живет несколько сотен человек, и, конечно, возникают различные проблемы: лампочки перегорают, краны ломаются, трубы текут. И самостоятельно нужно бежать в магазин, все это разыскивать, затем выписывать счета, составлять контракты, согласовать их – все это занимает огромную часть времени. А теперь мы просто делаем заявку и контролируем процесс – очень удобно», - поделился Адъян Болдырев. Он добавил, что в январе школа уже сделала 4 заявки в «Гранит» и все они были выполнены качественно и в срок.

Заместитель главы Ленского района по социальным вопросам Нина Евстафьева пояснила, что передача учреждений будет проходить поэтапно: «Когда все здания бюджетных учреждений будут находиться в одних руках, работать всем станет проще. «Гранит» - это специализированное учреждение, там всегда есть определенный запас необходимого материально-технического оборудования, есть специалисты, которые в любое время смогут приехать и выполнить свою работу. Я сама была директором школы и могу сказать, что не всегда есть время, не всегда есть деньги на какие-либо хозяйственные нужды. Часто приходилось вкладывать свои личные средства, чтобы решить проблему. Теперь все будет происходить централизованно. Мы понимаем, что на первом этапе возникнут некоторые трудности, но опыт - дело наживное, поэтому в течении первого года мы опробуем эту систему. Затем в «Гранит» на обслуживание будут переведены остальные образовательные учреждения».

МБУ «Гранит» муниципального образования «Ленский район» создавалось как Управление по эксплуатации и содержанию административных зданий. До 1 января 2020 года в его ведение входило 12 объектов: бывший дом быта «Нюргуяна», здание районной администрации, финансовое управление, Районное управление образования, производственная база и еще несколько зданий. Также «Гранит» имеет большой парк автотехники и занимается перевозкой пассажиров внутри района.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

15 belka GLAVNAYA IMG-20200129-WA0020 IMG-20200129-WA0022 yunost