В СЕЛЕ ХАМРА ПОСТРОИЛИ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИЙ ПУНКТ

В селе Хамра Ярославского наслега появился фельдшерско-акушерский пункт. Его построили в рамках национального проекта «Здравоохранение». Строительство началось летом, а уже сейчас ФАП готов принимать пациентов. Однако есть другая проблема – отсутствие специалиста. Во время отчета перед населением хамринский ФАП осмотрели глава Ленского района Жумарт Абильманов, его заместитель по социальным вопросам Нина Евстафьева и главный врач Ленской ЦРБ Сергей Сумароков.

Модульный ФАП возвели в кратчайшие сроки. Он оснащен современным оборудованием для оказания качественной медицинской помощи, в нем имеются кабинеты приёма фельдшера, процедурный, смотровой и другие помещения. «Летом 2019 года мы выделяли из районной казны более 550 тысяч рублей на подготовку площадки для фельдшерско-акушерского пункта в селе Хамра, а сегодня уже видим его в готовом варианте, который нас абсолютно устраивает. Отопление есть, электричество есть, помещения очень хорошие, есть необходимое оборудование, мебель. Созданы все условия для оказания медицинской помощи. Сейчас основная задача Ленской ЦРБ – найти фельдшера», - поделилась впечатлениями Нина Евстафьева. Также она напомнила, что с 2018 года за счет средств районного бюджета на базе филиала Якутского Медицинского колледжа в Ленске открыто обучение по специальности «Лечебное дело». Выпуск фельдшеров в будущем позволит полностью решить проблему укомплектования специалистами ФАПов.

На сегодняшний день в Хамре, являющейся сельскохозяйственным населенным пунктом, проживает более 100 человек. Село считается труднодоступным, добраться до него можно только летом по реке, либо по зимнику. По словам заместителя главы Ярославского наслега Валентины Чувашлевой, ФАП там не работает уже более 7 лет. Поэтому местные жители очень довольны, что появилось место, где они смогут получить медицинскую помощь, конечно, после появления в Хамре специалиста. Они надеются, что фельдшер может прибыть в село в рамках федеральной программы «Земский доктор».

Учреждения здравоохранения в рамках нацпроекта строятся в разных отдаленных поселениях страны, в том числе в Якутии. Всего в 2019 году по республике их построили восемь, два из которых в Ленском районе – селах Хамра Ярославского наслега и Иннялы Толонского наслега. В Иннялах также побывал главврач Ленской ЦРБ, он сообщил, что конструкция возведена, однако еще не подключена к системе электроснабжения. В 2020 году строительство медицинских учреждений в Якутии продолжится. В Ленском районе должны появится две амбулатории: в селе Нюя и поселке Витим.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

1 5 7 9 11 GLAVNAYA