В БАТАМАЕ ПОСТРОЯТ НОВЫЕ ЖИЛЫЕ ДОМА, МОЛОЧНЫЙ ЦЕХ И СЫРОВАРНЮ

О планах на будущее рассказал глава Ленского района Жумарт Абильманов жителям Салдыкельского наслега на отчете перед населением, который состоялся 3 февраля. В 2019 году местное муниципальное хозяйство ООО «Батамайское» уже претерпело большие изменения, в 2020 году эта работа будет продолжена.

В 2019 году на развитие сельского хозяйства из бюджета Ленского района было выделено 68 млн рублей, 31 млн из которых пошли на нужды ООО «Батамайское» - оно является единственным переработчиком молока и молочной продукции в районе. В эту сумму включены, в том числе, субсидии за прием молока от населения. На ремонтные работы выделялись дополнительные средства. В 2019 году в хозяйстве прошел ремонт коровников, были установлены молокопроводы, которые исключают контакт человека с молоком, закупили новую технику, оборудование, также установили новые котлы на местной котельной. Управляющий делами ООО «Батамайское» Иван Сергеев рассказал, что после их замены потребление угля сократилось вдвое. «Большое спасибо от всех жителей села и работников хозяйства, что обратили на нас внимание. Долгое время такого не было. Мы постараемся оправдать все вложенные в нас средства и оказанное доверие», - сказал на отчете Иван Сергеев.

В конце 2019 года на предприятие пришел новый опытный руководитель – бывший директор ООО «Кладовая Олекмы» Николай Ефимов, а с 1 января 2020 года в «Батмайском» увеличили зарплату скотникам и дояркам. В ближайшее время зарплату поднимут и кочегарам. Глава района сообщил, что развитие хозяйства продолжится. «На этот год у нас также большие планы: будем строить новый молочный цех и сыроварню. Кроме того, по линии Министерства сельского хозяйства республики в этом году в ООО «Батамайское» прибудет 100 голов племенных коров. В Ленске пройдет реконструкция молокозавода, на базе которого появятся мясной и рыбный цеха, начнется переработка овощей и дикоросов, кроме того, создадим цех по розливу питьевой воды, которая будет обходится нашим школам и детским садам гораздо дешевле, чем у частников. Мы создадим Центр закупок для наших бюджетных учреждений и будем их снабжать не только собственной молочной продукцией, но и качественным, экологически чистым мясом, овощами, рыбой. Мы подсчитали, что тогда экономия бюджета может составить 40-50 млн рублей в год», - сказал Жумарт Абильманов.

Однако глава района подчеркнул, что речь идет не только о развитии хозяйства, но и всего села Батамай в целом. Так в 2020 году запланировано строительство двух жилых домов: 2-квартирного и 8-квартирного. Также, по мнению Жумарта Абильманова, по районной программе ремонта жилых домов в поселениях большая часть средств должна идти именно на Батамай, а не на Мурью, поскольку там дома относительно новые. «Мы хотим сделать Батамай благоустроенным. Запланировали в этом году пустить вдоль села теплотрассу от котельной, тогда люди смогут подключить центральное отопление», - сказал глава района.

Обсуждались в Салдыкельском наслеге и другие вопросы. Так, глава района подверг критике работу главы наслега Евгении Оцимик, которая не освоила средства, выделенные из районного бюджета. «4 млн рублей остались не освоенными. Я считаю, что это плохая работа главы наслега. Главы других сел и поселков приходят и просят выделить дополнительные средства, а здесь даешь деньги, а их не осваивают», - отметил Жумарт Абильманов.

В целом отчет в Салдыкельском наслеге прошел плодотворно. Глава района подчеркнул, что приоритет в развитии района в целом отдается не только сельскому хозяйству, но и лесоперерабатывающей промышленности. Он призвал сельское население развивать малый бизнес, открывать свои предприятия, чтобы участвовать в различных тендерах, в том числе, по строительству и ремонту бюджетных учреждений. Население Салдыкельского наслега поблагодарило главу за организацию автобусного маршрута, соединяющего села наслега с районным центром.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)