ЛЕНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ В МОСКВЕ

С 26 по 29 января 2020 года в Москве прошли XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники». Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

От Ленского района выехала делегация, в состав которой вошли два работника Центра Православной Культуры Морока Ольга Валерьевна, Сеничева Ксения Владимировна и три участника V Православного съезда молодежи, которые были отобраны путем общего голосования: Заливин Семен, ученик школы №5 г. Ленска; Вербина Алина, ученица школы пос. Витим; Лежанина Валерия, работник школьной библиотеки пос. Пеледуй.

Торжественное открытие XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений  «Великая Победа: наследие и наследники»  состоялось 27 января 2020 года в Государственном Кремлевском Дворце. Пленарное заседание форума возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  Предварила работу чтений Божественная литургия в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 26 января, которую совершил Святейший Патриарх.

Программа форума была очень насыщена и разнообразна, подготовлена для людей разных профессий и возрастов. Делегаты от Ленского района посетили такие секции, как семинар-тренинг «Православный инновационный проект по работе с подростками и молодежью: от замысла до реализации», мастер-клас­сы от создателей проектов “Семейный очаг”,  “Разведчики-следопыты”, “Зерно истины”»; семинар «Система приходского просвещения детей и взрослых», секция «Слово и человек», которую возглавил  Ирзабеков Фазиль Давидович. В рамках чтений были представлены спектакли «Русский крест» (по произведениям Николая Мельникова), «Не унывай» (по поэме Александра Твардовского «Василий Теркин»), которые глубоко тронули всех зрителей и юных ленчан, впервые побывавших в Московских духовных театрах. Для специалистов Центра православной культуры очень плодотворным оказалось посещение Московского детского театра теней, участие в мастер-классах и знакомство со специалистами по изготовлению кукол.

Наши делегаты смогли обогатиться не только культурно, но и духовно, побывав в монастырях Москвы: Покровский ставропигиальный женский монастырь, Дани́лов ставропигиальный мужской монастырь, Зачатьевский женский монастырь.

«В этом году мне посчастливилось побывать на XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Программа чтений была очень разнообразной: лекции, круглые столы, концерты и многое другое. Из лекций мне особенно запомнилось выступление писателя, публициста, культуролога и телеведущего – Фазиля Ирзабекова. Фазиль Давыдович своим выступлением оставил неизгладимый след. Он рассказывал притчи и истории из своей жизни. Особенно меня, как библиотекаря, удивила притча «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина. В этой сказке я никогда не замечала евангельского подтекста: число живших у моря старика и старухи – возраст Христа; рыбка – как символ Господа Иисуса Христа.  И когда рыбка покинула старика, то море стало чёрным, т.е. когда человека покидает Бог, то жизнь его становится адом. Рождественские чтения помогли мне больше узнать себя, поверить  в духовную жизнь, а главное мне захотелось понять её и решить для себя - готова ли я так жить», - поделилась впечатлениями Валерия Лежанина.

29 января 2020 года в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-45 гг. на Поклонной горе, в рамках работы I направления Рождественских чтений «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» состоялось награждение победителей Международного конкурса «Красота Божьего мира». Торжественную церемонию возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Республику Саха (Якутия) представила юная ленчанка Гавриш Екатерина (руководитель: Рукавишникова Лада Валерьевна), занявшая 2 место в Международном конкурсе рисунков. Участие в нем приняли 177 епархий Русской Православной Церкви, на II (итоговый) этап поступило 3115 работ.

Директор Центра Православной культуры

Морока О. В.

2 20200127_180223 20200128_173011 20200129_092436 20200129_101235 20200129_145854 20200130_111855 20200130_202848 5 GLAVNAYA